Покорение Калифорнии: день 45 и вопрос
Оставил сегодня машину на чужом месте совершенно случайно
Покорение Калифорнии: день 44
Ездил сегодня к юристу Yana Albrecht, которая специализируется на иммиграционных вопросах. Вот информация по получению виз, которая может быть многим полезна.
Виз существует гораздо большее количество, я описал только те, которые более или менее подходят мне. Визу H-1B, кажется, что получить просто, потому что большая работа по вашему трудоустройству ложится на работодателя, который готов заниматься документами, платить вам зарплату, платить налоги и затем подавать на гражданство. Визу J-1 получить еще проще, я сам получал такую визу два раза студентом, когда ездил по программе Work and Travel. Ее проблема заключается в том, что после нее нет прямого пути для получения Green card. Тритий вариант самый интересный, потому что вы создаете реальную компанию в США и ни от кого не зависите. Также этот вариант позволяет максимально просто получить Green Card. Он позволяет делать рабочие визы вашей жене и сотрудник...
Покорение Калифорнии: день 43
Калифорния Калифорнией, а новостей больше из России.
На hlopot.net было вчера рекордное количество заказов: 4 заказа за один день. Также был один очень большой заказ, прибыль с которого примерно равна Катиной зарплате в УРФУ за месяц, когда она там еще работала! Думаю, что ее, как собственника бизнеса, это весьма порадовало. Это некоторая промежуточная победа, которой можно гордиться. Когда я ставил цели, то в месяц из интернета приходило 1-2 заказа, сейчас положительная динамика на лицо. В проекте сейчас уже присутствуют три партнера, продукция которых появится в самое ближайшее время на нашем портале. В том числе очень хорошая уникальная товарная линейка, которую вы не найдете в других местах. Команда проекта состоит из трех человек и рук не хватает — айда к нам! ;)
Покорение Калифорнии: день 42
Работа сегодня кипит! Начал улавливать ритм, с которым становится возможно комфортно работать с Россией. Проекты движутся.
На hlopot.net новые партнеры. Заказы становятся все чаще. Скоро подведем итоги года и посмотрим сколько получилось прибыли за обозначенный период. Если вы что-то продаете прекрасному полу, то присоединяйтесь к нам — мы создаем федеральное женское сообщество!
Мне, как обычно, много пишут. Если кому-то не ответил, то не посчитайте зазорным напомнить мне об этом.
Чуть по ошибке не взял в команду платного копирайтера. Коллега надеялся, что сможет переводить нам статьи и получать за это деньги. В итоге согласился делать это бесплатно. Принципиально для своих проектов сейчас никого мы не берем за деньги. Если человек не горит проектом, то нечего им заниматься. Только без денег можно создать что-то стоящее и с большой любовью. Вот тут я когда-то писал немног...
Рабочая виза в США
Существует несколько способов получения разрешения находиться на территории США, а затем получить Green Card. Здесь описаны только варианты, которые подходят мне, хотя вариантов существует гораздо большее количество. Вариант типа "получение политического убежища" я не рассматриваю, потому что моя деятельность предполагает нахождение в разных странах.
1. Виза H-1B. Рабочая виза, которую можно получить, если вас хочет взять на работу американский работодатель. Ежегодно выделяется 65000 виз и их очень быстро разбирают. Для получения визы нужно подать документы 1 апреля, чтобы 1 октября получить визу. Потребуется паспорт, резюме и ваш переведенный российский диплом, который должен соответствовать занимаемой позиции. Виза дается до 3 лет и потом может продлеваться. Если вы получили такую визу, то вашему супругу также полагается виза, но работать по ней уже нельзя. После этой визы можно подать на Green card. Кстати, работодатели специально часто не подают на ваше гражданс...
Покорение Калифорнии: день 41
Привет, друзья!
Написала вчера девушка, которая перебирается с мужем в Калифорнию. Покупают билеты и будут здесь в конце января. Сразу же добавил их во все наши группы, как приедут, со всеми познакомлю.
Покорение Калифорнии: день 40
Что-то я тут загрустил. В России дела без меня хуже идут, план не всегда выполняется, скоро новый год, а где праздновать так и не придумал, да и вообще не чувствую, что скоро новый год. ИТОГИ ГОДА СКОРО ПОДВОДИТЬ! Тысяча дел, но ничего не успеваешь сделать. Их все больше и больше, и больше. Только начинаешь работать, а в России уже ночь и все спать. Когда они от тебя что-то хотят, то ты уже клюешь носом. Здесь тоже дела вяло движутся. Вроде бы много предложений, но ничего конкретного. Опять же все в расслабленном состоянии перед новым годом. А я привык конкретно: если работаем, то работаем. Если нет, то не трать мое время. Не всегда получается. Люди новые, свой менталитет, свои устои, свои правила ведения бизнеса.
Но обратная связь читателей вдохновляет. Даже если одно какое-нибудь хорошее дело будет сделано благодаря блогу, то значит все не зря. Пишите мне обязательно! Кто приезжает в Сан-Франциско, звоните, встретимся, все покажем! Кстати, у нас есть раздел на Читать дальше
Покорение Калифорнии: день 39
13 декабря. Это день у меня всегда связан с грустью, так как ровно 5 лет назад не стало моего папы. Он был очень умным и светлым человеком. Мастер на все руки. Мог разобраться в любом механизме и сделать все своими руками. Помню, как в детстве его печатали в газете, как ударника труда. Помню, как он брал меня к себе на работу в горный цех и позволял нажимать на кнопки запуска конвейера. Когда конвейер запускался, то несколько громадных камней падало в дробилку и измельчались в щебень. Иногда я случайно держал кнопку слишком долго, и в дробилку падало слишком много камней. Отцу и его коллегам приходилось расчищать за мной дробилку, но он никогда не ругал меня за это. Помню однажды, когда мне было около 5-6 лет, я уехал поздним вечером на велосипеде к нему на работу. Путь был долгий, и я очень долго ехал. Все родные меня обыскались. Помню, как он уходил поздно вечером на ночную смену и целовал меня маленького ребенка, и я крепко обнимал его и не хотел отпускать.
Он оч...
Покорение Калифорнии: день 38
Сегодня в 7 утра был теннис, а днем бассейн (36 бассейнов). Утром на улице достаточно холодно, что мотивирует быстрее бегать на теннисном корте. В целом занятия мне нравятся. Удары становятся все точнее и приходит понимание игры.
Обсуждаем с Антоном Бабарыкиным — моим одноклассником, написание серии мотивирующих статей в чусовской газете. Там большая проблема в том, что градообразующее предприятие "ЧМЗ" встало, и больше тысячи людей остались без работы. Вот перечень тем, которые можно раскрыть в рамках статей:
1. Мотивация к действию
2. Раскрытие трендов
3. Инструменты для обучения
4. Каналы для поиска удаленной работы
Все эти шаги совершенно понятно как сделать. Также понятно какие инструменты применить, чтобы обучить людей и найти для них удаленную работу. Вообще сам тезис "негде работать" мне кажется очень странным в век интернета с учетом нехватки людей на рынке труда. В статьях можно раскрыть понимание того, к...
Покорение Калифорнии: день 37
Я не пропал, просто вчера сильно вымотался на йоге. Это был первый мой опыт йоги, да еще и горячей. Это большой зал, который подогревается и становится похожим на сауну. Занятие длится 1.5 часа и сильно выматывает. Днем я неосмотрительно сходил в фитнес и, как обычно, час бегал и потом делал упражнения, так что на йоге был вообще никакой. Меня почему-то тянет эта тема, потому что помогает зарядиться энергией, почувствовать связь с космосом и еще научиться управлять своим телом.
В Википедии вот такое определение йоги: Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление ...
Покорение Калифорнии: день 36
Буквально на 2 часа опубликовали мой отчет о 1 месяце в Калифорнии на ХабраХабр и его пришлось удалить.
За 2 часа публикации:
-6000 просмотров статьи
-1300 посетителей моего блога
-400 посетителей на SiliconNews.ru
-60 новых подписчиков в VK
-10 новых комментариев в блоге
-20 предложений о сотрудничестве
-9 новых подписчиков в блоге
-40 новых подписчиков в твиттере.
и всего лишь 10 человек поставили минус на Хабре, и статью пришлось удалить. Поставили потому что не понравилось, потому что не интересно, потому что завидуют — не знаю. В итоге десятки ссылок, которыми поделились неравнодушные люди стали бесполезными. Напишите мне обязательно в комментариях, если я написал что-то неадекватное в отчете. Я буду работать над этим!
Если кто-то хочет помочь нашему Читать дальше
Покорение Калифорнии: итоги 1 месяца
Меня зовут Александр Процюк и я простой чувак из Екатеринбурга, который переехал в Калифорнию ровно месяц назад. Каждый день я веду свой блог и пишу о том, что со мной происходит. Я не планировал писать ежедневно, оно само как-то получилось. Дело в том, что, когда я ездил в Калифорнию прошлый раз зимой, то пожалел, что не фиксировал интересные события, которых было достаточно много. В этот раз я начал это делать, и вот получилась ежедневная летопись, которая началась в аэропорту Екатеринбурга. Это отчет первого месяца из Калифорнии.
Покорение Калифорнии: день 35
Проснулся на полтора часа позже обычного. Все-таки нужно ложиться в запланированное время.
Какая-то мелкая веб-студия в Екатеринбурге начала обзванивать наших клиентов с предложением делать проекты в 2 раза дешевле, чем мы. Дерзко! Вот оно поколение mememe. Честно говоря, я воспринимаю подобные компании, как "мосек". Они лают, но не добавляют никакой ценности в окружающий мир. Ни инновационных решений задач, ни понимания западных трендов, ни решения проблем пользователей. Я уже говорил, что когда мы начинали компанию, то было порядка 300 конкурентов в Екатеринбурге. Они постоянно появляются и постоянно умирают. Создать свою веб-студию может любой школьник, узнавший из какого-нибудь форума что такое php. И я думаю, что это здорово! Это обеспечивает очень легкий порог вхождения в мир ИТ. Пусть и по делетански, пусть и с устаревающими технологиями, пусть и без решения проблем пользователя и без отслеживания конверсии его продаж, но это создает экосистему, отсутствие которой ...
Покорение Калифорнии: день 34
Утренний теннис в 7 утра это не так-то просто. И это становится возможным только, если у тебя есть четкий план сделать это. Оказывается в Калифорнии потрясающий восход.
Покорение Калифорнии: день 33
В 8 часов утра завтракали с друзьями. Все-таки накануне не стоит мешать разные сорта пива, виски и ром. Место для завтраков Bill of Fare становится любимым.
Проводил ребят Ивана и Лену. Им пора возвращаться в Москву, но, надеюсь, что скоро снова увидимся. За несколько коротких дней общения на SVOD удалось по-настоящему сдружиться. Ребята реально классные, а еще отличная пара. В Калифорнии все-таки очень здорово заводить новых друзей, пусть даже и из далекой и холодной Москвы. Счастливого перелета!
Кстати, ребята останавливались в трехэтажном доме у женщины, которая руководит одним из подразделений в Cisco. Однажды с ней познакомились и теперь постоянно у нее останавливаются. Жизнь в Калифорнии — очень хороший способ знакомства с интересными людьми.
Вчера жарил стейк и сработала сигнализация, так как забыл включить вытяжку. Кое-кто из друзей обещал выкрутить у меня батарейки из сигнализации, но, по всей видимости, забыл. Сигнализация пораб...
Покорение Калифорнии: День 32 и фейл
Проснулся только в час дня, потому что лег в 6 утра. Рваный график достает.
Политика, политика, политика. Не у всех можно брать интервью, иногда случайно натыкаешься на людей, интересы которых расходятся с интересами моих друзей. Так что приходится быть избирательным.
В фейсбуке коллега попросил написать про его ситуацию, в которой он публично просит увольнения одного из коллег. Не хочу делать такие вещи. Грязное белье должно оставаться подальше от публики. Лучше мотиваторы публиковать, потому что поводов для депрессии итак хватает.
Офигеть, ребенок уже умеет сам звонить по скайпу на обычном ноутбуке (не айпеде). Водит пальцами и наводит курсор куда нужно!
Играл сегодня на клавишах Леграна "Шербурские зонтики" и Морриконе из кинофильма "Профессионал" "Ветер и крик".
Вечером ездили с друзьями на Santana Row. Это злачное место в San Jose, где можно посетить паб...
Покорение Калифорнии: день 31
Hi, guys!
Вот и подошел 31 день моего прибывания в сказочной Калифорнии. Закончился месяц и на днях я буду подводить итоги этого месяца. Будет много текста, результатов, событий, планов, мыслей. Меня также просили рассказать о том, сколько денег требуется, чтобы жить в Калифорнии, попробую подбить расходы. А пока то, что произошло сегодня.
В 7 утра, как и планировали, мы поехали играть в теннис. Правда, Денис как-то не очень точно вбил адрес в навигатор и вместо теннисного корта мы приехали в штаб-квартиру Facebook. Не то, чтобы я был против фейсбука, но не в 7 утра :) В итоге начали играть на 2 часа позже, но все-таки хорошо побегали.
Рядом с нами играли люди в возрасте. Один старичок услышал, что мы говорим по-русски и тоже откликнулся на родном нам языке. Он почти 30 лет живет в Долине, ему 83 года и сейчас он проводит время, занимаясь только собой. Вот она "Американская Мечта" в чистом виде. Такой образ жизни пенсионерам едва ли доступен в ...
Покорение Калифорнии: день 30
Привет, друзья!
С утра мне позвонил коллега из России, который является профессионалом своего дела. Также он делает передачу на телевидении, которая достаточно известна и популярна. Еще он пишет книги, которые расходятся тысячными тиражами. Коллега хочет сделать стартап на основе своей профессиональной деятельности, где-то меня прочитал и позвонил. На мой взгляд это очень здорово. Наконец-то инертный офлайн начинает стремиться в онлайн. Я много об этом уже писал здесь и здесь и еще много где. Суть в том, что если не занимаешься в своем оффлайновом бизнесе онлайном, то тебе скоро придет крышка. Век информационных технологий на дворе. Так вот меня очень радует, что некоторые предприниматели всерьез задумываются об онлайне. Это серьезные претенденты на текущие и будущие интернет-рынки, учитывая Читать дальше
Покорение Калифорнии: день 29
Лег спать вчера в 4:30 ночи и в 7 часов уже встал, так как нужно ехать на SVOD. Рано вставать с одной стороны плохо, потому что хочется спать, с другой стороны очень круто, потому что многое успеваешь сделать. Да, еще утром можно встретить восход!
Сегодня мы с коллегами из Москвы Иваном и Леной были прессой на конференции. Взяли очень много интервью. Я не знаю сколько именно, но точно больше десятка. Изначально собирались брать только на русском, но получилось, что брали и на английском. Кстати, мне на английском больше нравится. Конечно, на записи будет скорее всего непонятен мой английский, а там где понятен, будут речевые ошибки, но ничего — вырежем! Кстати у Ивана крутое приложение в Москве, позволяющее отслеживать свои штрафы ГИБДД. Приложением пользуются порядка 2 млн. пользователей. Лена создает проект Мандарин, позволяющий делиться с друзьями стилистами, которые тебе нравятся. Женская тема ведь очень актуальна, так что круто...
Покорение Калифорнии: день 28
Сегодня я ел селедку с вареной картошкой! Звучит обычно, но для Калифорнии, привыкшей к гамбургерам и стейкам, это нонсенс! Оказывается, что селедку тоже можно где-то купить, так что это здорово! Осталось найти где продается сало, и будет вообще зашибись. Мне уже говорили про магазин Славик, где можно купить русские продукты и еще один русский магазин, в котором даже продается селедка под шубой, но я никак не найду времени, чтобы туда доехать.
Сегодня заканчиваются последние приготовления к завтрашнему SVOD. Мы также ездили и примеряли место, где будет стоять наша камера на завтрашних и послезавтрашних интервью. Заезжали в музыкальный магазин, чтобы купить микрофон. Качество микрофона очень важно для интервью, потому что вокруг будет очень много шума, и очень важно качественно записывать человека. Немного поиграли в музыкальном магазине на инструментах.
Покорение Калифорнии: день 27
Ужасно глючит ВК в штатах. Просто реально глючит. Включаешь музыку, и она очень часто прерывается. Никогда такого не было в России, а здесь повсеместно. Может быть у Паши Дурова не хватило серверов для штатов, или он специально не заходит на этот рынок, потому что бесполезно противостоять фейсбуку?
Очень печальные новости на Украине. Все очень нестабильно и непредсказуемо. У меня там также, как и у многих живут родственники. Все болеем вместе за то, чтобы все закончилось благополучно. Надеюсь, что уже скоро поколение жуликов и воров сменится молодыми, честными и амбициозными людьми. В Калифорнии очень много украинцев и все они переживают за события, которые там происходят. Даже в начале декабря будет организован здесь митинг, куда пойдут все желающие поддержать родную страну.
Покорение Калифорнии: день 26
Вчера Лена Синяева попросила код к львенку для изучения английского языка. Сказала, что доедет до дома и напишет, но куда-то пропала. Правда не сказала, может она из Люксембурга едет домой в Москву :) Кстати, много раз на себе замечал, что когда ты что-то очень хочешь сделать, то нужно делать это прямо сейчас. Особенно, если речь идет о самообразовании, курсах повышения квалификации, обучении, бизнесе, спорте и т.д. То есть о тех вещах, которые по определению выводят тебя из зоны комфорта. Бросай все, делай сразу, подписывайся на все, что можно подписать и точно не откладывай. Иначе рискуешь завтра проснуться и обо всем забыть.
Покорение Калифорнии: день 25
С утра мне наконец-то провели интернет. Честно говоря, я ожидал, что будут что-то сверлить, мусорить и т.д. Но по факту монтажник подцепил модем к гнезду в стене, открыл ящик в шкафу, два раза вышел на улицу и интернет заработал. Люблю Америку за ее удобства и сервис. Я помню, когда нам в России проводили интернет. Помню эти длинные кабели, перфоратор и мусор. Иногда даже и думаешь, а точно ли стоит цепляться за старые здания 70х или еще раньше годов? Ведь тогда все было по другому.
На 9 утра был назначен конференс-кол с новой знакомой из Питера, но, к сожалению, не состоялся.
Помните, на днях я говорил про фичу, которую мы хотим внедрить на hlopot.net? Мы ее сделали, установили цели и дальше смотрим на результат. Гипотеза заключается в том, что пользователям интересно получать скидочные предложения. Опрос Profit button показал, что ради предложений...
Покорение Калифорнии: день 24
Покорение Калифорнии: день 23
Сегодня встал в 10 утра, потому что договорились созвониться командой SiliconNews.ru. Все ребята молодцы и много работают над материалами. Мы хотим сделать ресурс еще более профессиональным и более интересным для предпринимателей. Самые интересные статьи, именитые предприниматели Кремниевой Долины, успешные русские и американцы будут представлены на нашем ресурсе. Мы хотим стать неким мостиком между предпринимателями из Кремниевой Долины и остальным миром и готовы много работать для этого. Кстати, нам интересно сотрудничество с различными СМИ, с которыми мы готовы делиться самыми свежими материалами. Российским СМИ это может быть интересно, потому что у них нет прямого доступа к предпринимателям из Кремниевой Долины, а мы готовы делиться, потому что хотим донести мысли и опыт успешных людей до как можно большего количества предпринимателей.
Недавно к нам присоединилась Екатерина, которая по совместительству является моей женой, а ...