Покорение Калифорнии: день 71 захлопнулась машина
Покорение Калифорнии: день 70
Все смешалось по времени. У меня сейчас 11 вечера, но встал я только в 5 дня и собираюсь работать до завтрашнего утра, а потом нужно ехать в банк и т.д. Так что опишу пока то, что произошло вчера, потому что событий много, а один пост за два дня слишком сложно читать. На фото моя квартира ранним утром, напомнила фильм про спрятанную комнату.
Покорение Калифорнии: день 69
Покорние Калифорнии: дни 67, 68
У меня заблокировали карту. Почти час обсуждал вопрос с сотрудниками альфа-банка и выяснилось, что кто-то пытался воспользоваться картой из Денвера. Естественно, что это не я, потому что Денвер достаточно далеко от Калифорнии. В итоге картой пользоваться нельзя, потому что могут снять все деньги. Это большая проблема, так как в Америке наличкой почти ничего нельзя оплатить, а карта у меня всего одна. Также совершенно нет нормальной процедуры замены карты, когда ты находишься за рубежом. Карту у меня могли скопировать, когда я ночевал в каком-нибудь отеле, или заправлялся на сомнительной заправке. В понедельник пойду открывать счет в City Bank, в котором можно это сделать без SSN.
Покорение Калифорнии: день 66 и вопрос про сайт за 1 день
Достаточно интересный день в плане событий.
Покорение Калифорнии: день 65 и акция 50% скидка
Ничего не могу с собой поделать и все и всегда откладываю на последний момент. Если знаете, как это лечить, то посоветуйте, пожалуйста, буду весьма благодарен! Вот и с оплатой жилья в Америке отложил на самый последний момент, и, в конце концов, оказалось, что оплатить просто российской картой нельзя, потому что нужно привязывать оплату к банку, а к российскому так точно не получится, короче гемор для иностранцев. Хотя есть альтернатива — можно отправить банковский чек, которого у меня тоже нет, либо можно отправить через Western Union. Последний, конечно же возьмет свою комиссию, что весьма некстати. Друзья и правда познаются в беде! Спасибо, Лена!
Кстати, по поводу друзей и помощи: у жены в Екатеринбурге пробило колесо у машины. Машина сейчас стоит у одного из бизнес-центров. Кто может съездить и помочь поменять его на докатку?
Покорение Калифонии: дни 63 и 64
Вчера новостей практически не было, поэтому писать отдельный пост смысла нет. Играл в монополию на компьютере, смотрел сериал на английском, ездил на йогу, созванивался с родными и близкими — короче отдыхал, рождество все-таки. Созванивался с молдовским коллегой, который работает в сфере красоты. Возможно, он будет полезен нашему проекту hlopot.net. Были также новые заказы в интернет-магазине.
Покорение Калифорнии: день 62
Не поехал на крышу, и выбрал потратить время на работу. Кстати, настоящий кайф начинаешь испытывать, когда целеноправлено отказываешь себе в удовольствиях в пользу чего-то. Чувствуешь, что можешь управлять своими желаниями, как телом в йоге. Ребята, кстати, очень хорошо отдохнули и пообщались, судя по фотографиям.
В России все-таки все отдыхают. Даже, если человек готов работать, но все равно в его подсознании сидит состояние отдыха привитое годами. Вот и разница в менталитетах.
Записали подскаст на SiliconNews.ru. Во вторник договорились с коллегами встречаться и обсуждать стартап-туризм. Думаю, что для многих приезжих, которые думают чем себя занять в Долине, он будет полезен.
Крыша сегодня изрядно уменьшила количество участников вечернего волейбола. Люди, которые собирались, видимо, просто устали днем, и решили не ехать, у других отменились планы. Хотя собралось все равно больше 10 человек. Приехали Dmitry Shesternin и ...
Покорение Калифорнии: день 61 поставьте лайк страничке на фейсбук
Ложусь спать почти в 7 утра, потому что много совместной работы с Россией.
Покорение Калифорнии: день 60
Днем мы ездили встречаться с Алексеем Федосеевым — основатель стартапа 1World Online, ранее работал директором по разработке продуктов в Motorola, которой был продан его предыдущий стартап 4HomeMedia. Статьи Алексея мы не так давно публиковали у себя. Он предложил специальные проекты для SiliconNews.ru и для этого блога, которые позволят больше работать с аудиторией при помощи его виджетов. То, чем занимается Алексей очень инновационно и интересно, так что в ближайшем будущем мы опробуем его систему на нас.
Покорение Калифорнии: день 59 идем в Теслу
Сегодня познакомился с Михаилом Портновым. Его курсы по QA (Quality assurance) очень популярны в Долине, и я от многих русских слышал о том, что они прошли курс Михаила, а затем смогли устроиться на работу. В принципе, поэтому мне и стало интересно познакомиться с ним, потому что информация о школе пришла сразу из нескольких мест. Компания берет на себя ответственность за качественное обучение курсу QA, и после этого помогает устраиваться на работу. Это очень актуально для людей, которые только приехали в Долину и пока еще не знают, как себя здесь вести и где работать. Достаточно низкий порог входа в специализацию позволяет практически любому получить достойную стартовую работу в ИТ-отрасли. Вот здесь можно почитать подробнее и записаться на курс. Еще у Михаила есть канал на ютубе, который смотрят больше 13 тыс. человек. Михаил предложил его взять с собой на ИТ-...
Покорение Калифорнии: день 58
1 января у очень многих людей бывает тяжелым по понятным причинам. Я 1 января лег спать только в 5 утра, потому что приехали мы только в четвертом часу, потом писал блог. Однако, встать пришлось в 9 часов, потому что вчера забыл в траке мой держатель для телефона в машину. Без него ездить совершенно невозможно, потому что в машине ты постоянно пользуешься навигатором. Свой держатель я покупал за $20 долларов, и просто его оставить меня давила жаба. В итоге в 9 утра я позвонил в компанию и в 9:30 уже забрал свой держатель. Около 10 утра снова лег спать и проспал аж до 4:30pm. Не знаю что тому причина: насыщенное 31 декабря или новый большой матрас, который мне отдала Евелин. Спал очень хорошо. Телефон был также в сонном режиме, так что потревожить меня по телефону не было ни у кого возможности.
Покорение Калифорнии: день 57 Празднуем новый год
Новый год в Калифорнии начинается ровно на 12 часов позже, чем в Москве. Кстати, мне нравится справлять здесь праздники, потому что они все длятся, как минимум, на 12 часов дольше. Поэтому уже с ночи меня начали поздравлять. Днем по Москве позвонил Олег Сульдин, мой студенческий товарищ и друг, и мы с ним проговорили почти час. В течение часа он раз пять чокнулся со мной, вернее моим скайпом рюмками коньяка, и еще пару раз рюмками водки. Очень открытый, светлый и жизнерадостный человек. Всегда в любой компании он всегда умеет находить общий язык со всеми. Он всех нас затащил в отряд Бриз, который занимается промышленным альпинизмом. Надеюсь, что Олег хорошо отпраздновал и сам новый год!
С утра, как и планировал, поехал к океану в Санта-Круз. Когда доехал уже было 10 утра, а значит в Екатеринбурге били куранты в честь нового года. Позвонил маме, которая сейчас гостит в Перми и помогает тете с новой гостиницей. Помните я Читать дальше
Итоги 2013 года, планы на 2014
Год прошел совершенно незаметно. Я даже не успел понять, как это произошло. В моем временном измерении прошло лишь 2-3 месяца. Даже не знаю, хорошо это или плохо. С другой стороны впечатлений за год накопилось, как за последние 10 лет, если не больше. Это уже пятый годовой отчет, которые также прошли незаметно. Появилось, наверное, больше морщин, выкристаллизовались некоторые принципы, появилась убежденность во многих вещах, стала более прозрачна призма, через которую я смотрю на окружающий мир, по крайней мере, так хочется думать :) Кстати, такое ощущение, что сейчас писать не о чем, потому что я все рассказываю в Покорении Калифорнии. Если говорить про % раскрытия информации, то она стремится к 70-80%. Есть вещи, о которых я не говорю, но это скорее потому что они не совсем подходят для публичного обсуждения. Что касается бизнеса и профессиональной...
Покорение Калифорнии: день 56 с наступающим новым годом!
Покорение Калифорнии: день 55 как справлять новый год?
Ездил сегодня менять iPhone, потому что несколько дней назад он стал глючить. Внизу экрана тачскрин перестал работать и стало очень сложно печатать текст. Созванивался с техподдержкой и следовал всем их рекомендациям, но ничего не помогло. В итоге отправили в Apple Store, где бесплатно просто заменили телефон на новый. Приятно, черт возьми! По проблеме сказали, что больше вообще таких проблем ни у кого не было. Причем я его не ронял и ничего такого не было. Единственное что помню, это отключился от iCloud, возможно, поэтому произошел сбой. В любом случае, сейчас телефон новый и без всяких царапин.
Покорение Калифорнии: день 54. Русская тусовка и кусок мотивации
Вчерашний пост про то, как бесплатно жить в Америке, я еще и публиковал на ХабраХабре. В итоге получилось около 26 тыс. просмотров, более 200 человек добавили пост в избранное, больше 1500 перешло ко мне в блог, какая-то часть разными способами связались или подписались на обновления. Где-то +25 апвоутов, -9 доунвоутов, около 7 человек поставили минус в карму.
Покорение Калифорнии: день 53 и как бесплатно жить в Америке
Как это работает
Ты регистрируешься на сервисе и начинаешь искать людей, которые предоставляют бесплатное жилье. Ты их находишь, пишешь им, и они тебя селят у себя дома на несколько дней. И наоборот, если у тебя есть свободная комната, свободная кровать, или ты просто хочешь выпить с кем-то чашечку кофе, то описываешь свой...
Покорение Калифорнии: день 52
Сегодня традиционные скидки в Америке после рождества. Но я не шопоголик, так что занимаюсь своими делами.
Покорение Калифорнии: день 51
Сегодня в Америке рождество, и американцы ждут его еще больше, чем новый год. Но русские рождество здесь особо не празднуют.
Покорение Калифорнии: день 50
Дорабатываем API для hlopot.net. Уже скоро будет iOS-приложение.
Снова заказы и проблемы с обороткой. Есть клиенты, которые готовы купить товар, но оплатят только, когда его получат. Чтобы товар отправить, ты должен его приобрести у поставщика, но у тебя для этого не хватает денег, а предоплату не все готовы делать. Это проблема, с которой встречается весь ритейл. И ритейл в интернете тоже. Эта проблема приводит к появлению готовых всегда прийти на помощь инвесторов и банков, зарабатывающих на комиссии и перепродаже бизнеса. Это помогает увеличивать обороты, но мешает органическому росту. Благодаря такой медвежьей услуге многие компании, оборачивающие миллиарды, до сих пор имеют операционный убыток, живя на деньги инвесторов и часто умалчивая, что, по большому счету, не знают как выйти в плюс. Мое мнение: бизнес должен быть прибыльным в каждый момент времени и незачем надувать пузырь!
Кстати, очень забавно Чичваркин в своей Читать дальше
Покорение Калифорнии: день 49
Утром в 10 утра разбудили звонком коллеги из Москвы. Лег я в половине пятого, так что спал в это время. Пообщался с коллегами по скайпу. У Жени, который продвигает наши услуги в Москве, есть предложение для клиента, который занимается обучением в Москве, но он отводит слишком много времени для обдумывания. Мне больше нравится, когда решения принимаются мгновенно. Кстати концепция “надо подумать”, которая тянется месяцами почти не работает в Калифорнии. Утром тебе приходит в голову идея, вечером ты уже сделал прототип, на следующий день попробовал продукт, к вечеру закрыл проект. Я утрирую, но ход моих мыслей, я думаю, понятен. Помните, я про Хакатоны писал? Там за 4 часа на Facebook Хакатоне люди крутые проекты создавали, так что хватит думать и пора действовать!
Покорение Калифорнии: день 48
Первый раз такое: писал, писал и раз, мак выключился. Когда включил, то естественно поста уже не было. Придется писать заново. Вообще как-то iOS-устройства начинают глючить — новый год что ли?
Все еще не решил, что буду делать на новый год. С ребятами на Тахо ехать не хочу. Там холодно, а я хочу тепло. Там долго, а у меня нет времени. Там нужна теплая одежда, а у меня ее нет. Хотя компания очень клевая, и ребятам точно будет очень весело. В Лас-Вегас на рождество тоже не поеду, потому что нет времени. Можно поехать в Лос-Анджелес к знакомым, но тоже не соберусь. Чувствую, что нужно много работать. Обычно в это время у меня, как и у всех, уже новогоднее настроение, и никакая работа в голову не лезет. В этом году мозг занят работой на 99%. Не могу остановить себя думать про проекты. Так что если ничего не подвернется на новый год, то видимо, тупо буду дома работать. Можно потом меня смело после этого называть занудой.
На вчерашний мой злой пост друзья и ...
Покорение Калифорнии: день 47
Утром все проспали поездку на океан, так что это и к лучшему. Сегодня у меня очень боевое настроение. В некоторой степени раздраженное, но очень активное в плане бизнеса. Сидел полдня в коворкинге и писал код, который нужен для hlopot.net. Разговаривал сам с собой в наушниках, ругался, посылал кого-то. Добавилось много удобных штук для работы менеджеров в административной панели. Также нужно писать API продуктов для iOS-приложения, которое уже разрабатывается.
Сходили с ребятами сегодня поели Ramen. Описывал его уже немного. Это японское блюдо типа супа в громадной ведерной тарелке. Честно не знаю, каким образом японцы его в себя помещают. Я никогда не съедаю полностью.
Проплыл 42 бассейна.
Весь вечер заполнял каталог продукции на hlopot.net. Добавилось еще около 70 продуктов. Еще нужно добавлять несколько сотен новых товаров. Это самый большой минус б...
Покорение Калифорнии: день 46
Утром возил Ивана в сервис, потому что у него меняют масло. Он на этой неделе болеет и выпал из "физры" из зала и бассейна, но я постоянно хожу. Сегодня тоже ходил. В теннис пока не с кем играть, потому что Денис, с которым мы играли на прошлой неделе, работает.
Ездил в china buffet, где за 11.59 долларов можно поесть сколько душе угодно. Я съел две тарелки ролов и суши и больше ничего не смог, хотя было еще много морепродуктов, рыба, фрукты и т.д. Люблю такие места потому что дешево, потому что большой выбор, потому что можешь есть сколько хочешь. Круто!

В России нет таких вещей, хотя закостенелые русские-американцы говорят, что в таких заведениях могут быть плохие продукты, но мне кажется, что они придираются. Сколько раз я ходил в бафеты еще студентом и так, когда приезжаю — абсолютно все нормально и вкусно.
С...