Покорение Калифорнии: день 22

Привет, друзья!

Как вы заметили, я перестал писать ежедневный отчет по целям, потому что это делает блог однообразным. Буду писать только то, что выпадет из общей колеи, ну а подробный отчет по целям раз в неделю, как было вчера

Забыл, кстати, написать, что на днях мне в квартиру подарили две клевые лампы. Это достаточно развито в Америке. Ты просто следишь в группах на Facebook или на Крейглисте вещи, которые готовы отдать бесплатно. Бесплатно могут отдать, потому что переезжают, как было со мной, или вещь стала уже не нужна. В Америке просто так нельзя взять и выбросить вещь, ее нужно специальным образом утилизировать. Это с одной стороны рождает ряд проблем, с другой ряд возможностей, позволяющих получить вещь бесплатно. Мне две лампы отдала русская пара. Все что нужно было сделать, э...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День 21 и недельный отчет

На фотографии ночной вид здания в Сан-Франциско. Закончилась третья неделя моего пребывания в Калифорнии. 

Статистика за последнюю неделю:

1 новая арендованая машина

20 и более новых знакомых

20 или около того новых друзей в соц.сетях

2 журналиста со мной связались

3 потенциальных партнера в нашу партнерскую сеть

1 большая российская тусовка

1 конференция

1 приглашение на свадьбу 

2 инвестора ко мне обратились

7 человек просили совет

Отчет по целям

1. Команда ZAVOD начала работать в Москве. Если вы там создаете или планируете создавать проект(стартап, сайт, мобильное приложение, портал и т.п.), то можете полноценно работать с нашей компанией. Наш московский партнер с вами встретится и расскажет все необходимые детали. Плюс работы с нами заключается в ...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День 20

Домой вернулся только в 3:30 ночи, но обо всем по порядку!

Утренняя встреча перенеслась на вечер, зато появилась возможность спокойно сходить позавтракать. По дороге прокатился на крайслере друга. Очень крутое место под названием "Bill of Fare". Нам даже пришлось ждать очередь, чтобы дождаться свободного столика. Завтрак очень вкусный и сытный.  

Читательница (специально не свечу вид знакомства, так как не спрашивал разрешения на публикацию) спрашивает совет по поводу переезда. Живет в маленьком городе и склоняется к тому, чтобы переехать. Вот такая переписка:

Читательница: Сашка, привет! Как успехи? Читаю твой блог и мне нравится твой настрой. Ищу человека, с которым можно пообщаться на тему переезда... пока только ты подходишь. Планируем с семьей сменить место жительства, не так кар...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День 19

Привет, друзья!

Покорение Калифорнии продолжается! Вчера я проводил опрос на тему: нужно ли писать ежедневные отчеты и получил примерную положительную статистику 90 на 10%.  Кстати, огромное спасибо тем, кто принял участие в голосовании и оставил отзыв. Важен как хороший отзыв, так и плохой. Делаю вывод, что в основном мои отчеты нравятся и их получать интересно, а тем, кому не нравится, тот может не читать. Также некоторым читателям интересно получать только еженедельные дайджесты. Суть заключается в том, что лично для меня невозможно писать только раз в неделю. Ежедневный отчет мотивирует ежедневно что-то делать, чтобы появлялась информация, связанная с активностями. Другими словами, когда ты должен каждый день что-то писать, то вынужден каждый день что-то делать. Если же отчет раз в неделю, то каждый день что-то делать совершенно необязательно. В итоге, те кто хочет читать отчеты каждую неделю, пусть читают их каждую неделю, я буду помечать их отдельным заголовком...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 18

Кое-кто спрашивает: а нафига я пишу каждый день и кому это надо. Надо ли это читателям — это вы мне скажите, а я пишу, потому что мне нравится быть открытым. У меня нет никакого блата и мне нечего скрывать, поэтому и умалчивать нечего. Открытость позволяет знакомиться с новыми интересными людьми, структурировать мысли и выкристаллизовывать идеи. Очень просто зажаться где-нибудь в угол подальше от общества и от себя и заниматься тем, что нравится, отдыхать, лениться. Гораздо сложнее выносить на широкую аудиторию свою деятельность. При этом ты уже не имеешь права лениться и должен постоянно находиться в динамике, развиваться, встречаться с людьми, открывать новые бизнесы, делиться полученными знаниями. Какая-то такая моя логика. Она не обязательно должна быть правильной, она просто моя. 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День 17

Проснулся в 11:00.Лег вчера очень поздно, так как было много дел, требующих моего участия в России. Пожалуй, это одно из самых главных неудобств Кремниевой Долины — разница во времени, или это проблема России? Утром мы сидели у бассейна с Иваном Цыбаевым и обсуждали грандиозные планы развития проекта SiliconNews.ru. Вчера было интервью с Пачиковым, которое уже набрало на хабре более 45 тыс. просмотров, до этого с Павлом Дуровым (почти 50 тыс. просмотров), материалы с которого потом растащили российские СМИ по своим ресурсам и много всего другого полезного и интересного. Начиная со следующей недели проект будет публиковать самые интересные интервью от ТОП-ов кремниевой Долины два раза в неделю: утром во вторник и четверг, так что подписывайтесь на наши обновления. 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День 16

[В тексте присутствуют ссылки на цели, которые я сам себе поставил. Подробнее о них можно узнать здесь

Сегодня много интересных событий, но обо всем по порядку. 

8:45

Встаю не позже 9 часов утра независимо от того, во сколько ложусь. 

В России уже почти 11 вечера и у моей сестренки Даши День рождение — 18 лет! Позвонил ей (цель 10). Она такая молодец: учится и уже подрабатывает, впитывая практику и изучая специфику своей специальности. Молодец! Очень положительно завидую, потому что, если бы проживать студенчество заново, то обязательно работал бы будучи студентом. 

В твиттере написали ребята из майкрософт (или скайпа — не знаю откуда именно) о том, что появилось обновление, которое исправит баг на моем маке. Напомню, что недели полторы назад я запостил твит о том, что скайп у меня постоянно падает, после чего и написал эт...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День 15 и предложение

Привет, Друзья!

Сегодня был очень хороший и продуктивный день. Видимо тот факт, что я вчера поставил много планов для себя, зарядил меня энергией. А вы хотите зарядиться энергией? Тогда у меня есть для вас предложение, но об этом позже. Валюсь от усталости, но все равно хочу написать пост!

С утра я сделал английский, почитал techcrunch, в соответствии с целью № 7. Час на Lingualeo и час на Techcrunch. Вот темы с последнего: 

-Dropbox, у которого в этом году прибыль 200 млн., а капитализация 8 мрлд.
-Судьи не очень прислушиваются к рассекреченым документам
-rdio — музыкальный сервис, позволяющий слушать бесплатно
-Google добавляет ежедневно 5000 новых бизнесов в свой маркетплейс, но хочет больше, поэтому создает новые сервисы и фи...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День 14 и планы до НГ

Друзья, сегодня будет очень много текста, так что запаситесь, пожалуйста, большой кружкой кофе ;) Во-первых нужно подвести итоги прошлой недели, а во-вторых запланировать время до нового года. Наверняка, я буду сам себя ругать за то, что буду обещать в этом посте, но по другому нельзя.

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День 13 и вопрос

[Прошу поучаствовать в обсуждении этого поста]

Сегодня на удивление очень спокойный день. Хоть я и планировал сегодня встречи, они все отменились. Видимо воскресенье создано для того, чтобы отдыхать. Пожалуй, это первый день, когда я дома провел почти весь день, вечер и практически никуда не ездил. Съездил только за столом, который мне вчера обещал Илья, так что у меня в доме теперь есть стол, на котором можно кушать. Правда он низенький, и за ним удобно есть только сидя на полу, но так мне даже больше нравится.  

Позанимался английским. 
 
Проплыл сегодня двадцать бассейнов. Решил, что в дни, когда не хожу в зал, буду ходить в бассейн, чтобы расслаблять тело и заряжаться энергией. Вода в нем подогревается и гораздо теплее, чем в бассейне, в который я ходил в России. Также когда устаешь вместо сауны можно посидеть в Джакузи. 

Покорение Калифорнии: день двенадцатый

Конечно же похмелье и шумная голова. Американские бары до 2 часов ночи, да еще и с орешками на полу, это не просто так! Но сегодня вечером туса в честь моего заселения и нужно много всего сделать и купить. 
 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День одиннадцатый

 Утро началось с изучения английского языка традиционно рядом с бассейном. Сегодня второй день, как я продолжаю его изучать после месячного перерыва. Без английского никуда, и хоть ты и впитываешь его при общении с иностранцами, но все-таки дополнительное изучение не повредит.

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День десятый

Сегодня пишу пост из Facebook. Здесь сегодня проходит facebook mobile developer day. Ощущение просто офигенные! Днем были доклады о новых технологиях Facebook, на которых говорилось о новых мобильных разработках связанных с анализом аудитории, улучшением рекламных механизов, Parse — облачная платформа для хранения серверной части.

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День девятый

Так приятно слышать слова признания, встречать людей, которые спрашивают твою фамилию и говорят, что слышали ее раньше, знать, что тебя читают и даже считают некоторые слова какой-то истиной, к которой прислушиваются. Только ведь я такой же человек, как и все мои читатели. У меня также есть слабости и я также не всегда знаю куда иду. Мои слова не всегда абсолютны и порой я кардинально меняю решение. Все в жизни относительно. Вы знаете, к примеру, что человек в зависимости от ситуации способен изменять воспоминания?

В Калифорнию я поехал в том числе за поиском себя, потому что в Екатеринбурге стало тесно. Часто стал биться головой в стеклянный потолок, который сам для себя создал. Это как сидение на невидимой цепи, из-за которой не можешь шагнуть в сторону и все что нужно сделать это просто закрыть глаза и открыть их с новым видением себя и окружающего мира. Сделать перезагрузку, нащупать несуществующую волше...

Читать дальше


Покороение Калифорнии: День восьмой

Забыл сказать вчера про карпул. Кто не знает, карпул в Америке — это полоса обозначенная ромбом и предназначенная для езды машины с двумя и более водителями. Правда, я иногда езжу по этой полосе один, когда нужно кого-то обогнать. Так вот вчера, когда мы возвращались из Evernote вместе с Алексеем Колоколовым, то ехали по карпулу. Качала динамичная музыка и стрелка спидометра была около 140 километров в час. В этот самый момент с нами подравнялась полицейская мишана и какое-то время ехала параллельно с нами. Сначала мне показалось, что они будут нас останавливать, но потом полицейские уехали дальше. Остается загадкой, что хотели полицейские: проверить обоснованно ли мы едем по карпулу или заставить нас снизить скорость. В итоге полицейские поехали дальше, но ощущение постоянного контроля осталось. Как-нибудь потом я расскажу, как мы студентами с Артуром ночевали в полицейском участке Южной Каролины ;) Не нарушайте, ребята! Кстати, посоветуйте сервис, где можно проверить свои...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День седьмой, Итоги недели

День седьмой в Калифорнии начался со звонка президента энергетической компании нового поколения. На следующей неделе он приедет в Сан-Франциско и, я думаю, получится интересный разговор.

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День шестой

С утра встретился с Виктором Гичуном — создателем системы умных сайтов в облаке http://www.atilekt.net, которая насчитывает более 100 тысяч пользователей. Виктор живет в Америке уже несколько лет и в настоящее время работает над тремя проектами, которые работают как на российском, так и американском рынках. Получилось достаточно интересное интервью, которое появится в ближайшее время. Вообще общение с такими людьми тебя сильно заряжает. Ты начинаешь верить, что возможно все и это не так сложно, нужно просто делать.

 
Ура, это свершилось! Я наконец-то арендовал аппартмент и оформил сегодня почти все документы. Эта квартира, которую нам рекомендовал Иван Цыбаев и которую мы хотели с самого начала. Иван сразу же предложил выступить поручителем, хотя не обязан был это делать. Дело в том, что в Америке вообще для всего нужна кредитная история и, естественно, когда ...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День пятый

Работал в Hacker Dojo. Сегодня там проходило мероприятие, посвященное Toyota API. Оказывается автомобильные гиганты очень активно смотрят в сторону облака и уже сейчас создают инфраструктуру для того, чтобы можно было взаимодействовать с автомобилем через интерфейсы. Вот здесь подробнее можно об этом почитать.

 
Немного помог с серверной частью парням из http://truckerpath.com. Они захотели перейти с облачного https://www.parse.com на свою серверную часть на Django-python. И так как все наши разработки базируются на этой платформе, то я смог немного ребятам помочь. Приложение очень хорошее, и уже сейчас у ребят есть несколько десятков тысяч пользователей. Коллеги готовятся презентовать проект на ближайших больших мероприятиях, а также пройти в Y-combinator. 
 
Что меня на самом деле удивляет и ра...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День четвертый

Спасибо всем читателям за теплые отзывы с прошлого поста, рад, что вам интересно и вдвойне рад за обратную связь! Вот еще какой вопрос я всегда себе задаю: стоит ли весь текст копировать в соц.сеть — ВК, FB, Google +, ЖЖ или достаточно ссылки на блог? Как удобнее?

7:00
Вчера пробовал купить пива поблизости, но так и не смог. Объехал три заправки, ни на одной его нет — это что вообще такое? В городе Окланд какая-то другая Америка? Решил, что это знак и не стал покупать. 
 
Договорились с коллегой встретиться сегодня вечером в Plug and Play. Будет интересно посмотреть это место, так как я в нем еще не был, а о нем на самом деле ходял легенды.
 
Договорились на выходных встретиться с Дмитрием, который здесь живет с семьей
 
Гребаный стыд: пробовал вчера очень долго загрузить интервью для м...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День третий

Прокомментируйте, кстати, интересно ли читать такие большие и подробные отчеты о Долине. Я там пишу все-все-все, что происходит и что волнует, но может стоить ограничиться короткой сводкой? Проснулся сегодня в 4:15, в принципе в 4 еще лучше вставать, чем в 6, потому что больше пересечение с Россией и больше утреннего продуктивного времени для дел.Оказывается iPhone распознает только тот палец, который он сканировал. Причем на другой руке тот же палец не хочет понимать — они разные? Еще не работает airDrop между  Маком и айфоном — бред полный

Читать дальше


Покорение Калифорнии: День второй

Проснулся в 6:30 утра и хорошо выспался. В Екатеринбурге 20:30, могу успеть пообщаться. Будет здорово, если такой режим установится, потому что всегда хотел вставать рано, так как очень много успеваешь сделать. 

Читать дальше


Первый день в Калифорнии

Проснулся в 7 утра и очень хорошо выспался! Как-то я всегда очень здорово высыпаюсь в штатах, может воздух такой или это ментальное? Сходил позавтракать, заодним проверить почту и т.п. Честно говоря, выбешен. Я не знаю на каком основании они называют это быстрым интернетом, скорее походит на голубиную почту. Вообще с бесплатным вай-фаем в Америке часто проблемы. Это у нас русские со всей широтой души тебе шарят 50 мегабит, а американцы шарят 512 кб, остальное платное. 

 

Читать дальше


Перелет через Атлантику

Наконец-то зашел в отель. Честно говоря, в прошлый раз перелет мне показался гораздо проще. Видимо потому, что ездили мы группой и выпили весь виски на борту, какой только был.
 
Все выходные собирался, но все равно забыл usb-кабель для зарядки телефона. Выехал из Екатеринбурга, который провожал меня дождливой и промозглой погодой — к деньгам ;)
 
Пописал в аэропорту Екатеринбурга вчерашний пост, но интернет в моей зоне посадки оказался настолько медленным, что отправить успел только из Москвы. Как интеллегентный человек прошел бизнес-регистрацию и полетел. 2 часа перелета. 
 
Места рядом со мной были свободные, так что ни с кем пообщаться не удалось. Попробовал кошерное меню, о котором узнал по наводке одного из коллег на Facebook. Оно в отличие стандартного бутерброда с ветчиной включает несколько видов рыбы, курицу...

Читать дальше


Увидимся в Сан-Франциско!

Привыкаю писать из аэропорта. Осталось несколько минут до вылета из Екатеринбурга в Сан-Франциско. Пересадки в Москве, потом в Нью-Йорке и я на месте. Смешанные ощущения, как перед прыжком в бассейн с вышки: до последнего момента сомневаешься стоит ли. Однако, решение есть решение и любые изменения к лучшему — так я себя подбадриваю ;) 

 
Моя семья прилетит только к рождеству, так что до этого времени нужно арендовать машину, дом, въехать в бизнес-колею, поднять все старые бизнес-контакты и завести новые. Я ожидаю очень насыщенную атмосферу, потому что в Долине на самом деле есть чем заняться. Вот кстати наш новый сайт для зарубежной аудитории http://zavod-it.com 
 
Уже сейчас очень многие предприниматели, которые находятся в Долине проявили свое желание пообщаться по поводу взаимовыгодного сотрудничества. Как раз началась 5 часть программы Читать дальше


Мое интервью на malina.am

Мое интервью о нашем переезде в Калифорнию для самого креативного интернет-канала malina.am города Екатеринбург. Спасибо очаровательным Екатерине Дегай и Люсе Яитской за каверзные вопросы, а также всем коллегам, которые работали над интервью!

Читать дальше


Страница Facebook

Группа ВК

Теги

Оставайтесь на связи

Пишите в Facebook или  Контакты

Обо мне

Александр Процюк: стартапы, инвестирование, интернет-проекты, программная разработка, Кремниевая Долина


  • San Francisco, California
  • Email: alp@zavode-it.com

ИП Процюк Александр Львович, ИНН 592104568882