Покорение Калифорнии: день 103 День Святого Валентина

Давненько не готовил. Сегодня была рыба.
 
Чтобы не сложилось впечатление, что я только хорошее про себя пишу, вот комментарий коллеги, который кинул ссылку на мой блог своим друзьям, и мне заодно: 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 102 и посылка от друга

Мероприятие для жителей Москвы. 18 февраля пройдет очень интересный ивент, который организует замечательная девушка и потрясающий человек Даша Комарькова, которая руководит Бизнес-инкубатор МГУ. Мероприятие будет посвящено встрече с Алексеем Поликарповым  — коммерческим директором компании «Тематические Медиа», в активе которой такие проекты, как Хабрахабр,Автокадабра, .тостер, Хантим, Фрилансим. Вот ссылка на регистрацию и на встреча в ВК.

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 101

Выбираем с партнером название для компании. Я не хочу называть ее стартапом, потому что под стартапом обычно подразумевается разработка социальной сети, или мобильного приложения, хотя на самом деле стартап — это компания, которая способна очень быстро расти. Это бизнес именно такой. А еще это компания способна сразу же приносить деньги с первых же клиентов. Что очень интересно делать на американском рынке. Мне очень нравится именно такой тип бизнеса, потому что я ценю независимость и верю, что бизнес существует именно для того, чтобы приносить прибыль. Пусть любители фейсбуков и твиттеров со мной спорят и называют меркантильным, но пока все играются в социальные вещи, кто-то же в это время должен зарабатывать?! Если смотреть те же два флагманских проекта Y-combinator, то это Dropbox и Airbnb. И оба этих проекта вполне себе успешно зарабатывают. 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 100

Такие апельсины растут прямо рядом с домами.

Пообедал сегодня с другом в итальянском кафе.

Вчера писал запрос о необходимости федерального номера для hlopot.net и получил много предложений. Спасибо всем, кто откликнулся! Пока что останавливаюсь больше на Билайне и Манго. Реально удивило следующее: коллеги занимаются предоставлением АТС, но не могут порекомендовать где лучше купить федеральный номер. Я не хочу показаться грубым, но вы разве не хотите больше зарабатывать? Это ведь очень просто! Стоит просто расширить границы своего комфорта. Дело в том, что мало кому нужна просто АТС, людям нужны телефоны и решение их проблем. Я не верю, что нельзя изучить область несколько шире, чтобы предоставлять сервис в большем объеме. Я могу сам изучить область и выбрать того провайдера, который лучше, но мне это нужно 1 раз, а вы имеете дело с этим каждый день. Так почему просто не изучить эту область, договориться с операторами об агентских и зарабатывать еще больше?

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 99 Посоветуйте где лучше взять федеральный номер

С утра заботливая Настя написала смс из Техаса, что мой блог не работает. Спасибо! Кстати, вот ее отчет из Америки, а также ссылка на конкурс, который проводится в рамках Олимпиады. Участвуйте ;) 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 98

Вот такую текилу мне подарил близкий друг.

Сегодня день друзей. Сначала мы утром завалились к одним друзьям с кофе и круассанами без предупреждения. Получилось здорово и весело. Во второй половине дня друзья уже завалились ко мне с шашлыком и пивом. Круто. Спонтанность меня очень радует. Нравится просто получать удовольствие и эмоции, не думая. Вечером можно было идти с ними в кино, но остался работать. Кстати, на днях на 66.ru должна выйти статья про то, как мы смотели графити Banksy в Сан-Франциско.

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 96 попробовал технику управления временем

В Калифорнии сегодня дождь. Evelyn, когда уезжала, оставила мне зонт, но кто ж его берет с собой в солнечную Калифорнию?!

 
С тех пор, как стал дружить с Димой Семиряжко, такое ощущение, что его открытки на стену стали спамить меня еще больше в ВК, комплимент для друзей ? :)

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 95 как стать супер-продуктивным

Очень рад тому, что мой английский активно поправляют в интернете друзья. Реально спасибо! Это очень ценно для меня, потому что я хочу стать лучше. Еще больше кидайте в меня помидор и не щадите, чтобы я как можно быстрее начал писать правильно!

 
Созванивался сегодня с Сити-Банк, который на днях списал три транзакции вместо одной в пользу Т-мобайл, который так и не зачислил деньги мне на телефон. Могу сказать, что американские компании пытаются по максимуму подержать твои деньги, сколько это возможно. Однако, мне не смогли отказать. Сотрудник банка переключил на супервайзера, который связался с т-мобайл, получил код подтверждения и тут же вернул все деньги мне на счет.

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 94 организаторам конференций на заметку

Вот отзыв Анастасии, которая только что посетила Пенсильванию в качестве эксперта по новым продуктам в ногтевой индустрии: 

В первую очередь хотела сказать тебе Спасибо, Саша, за твою помощь. Ты даже не представляешь, наверное, масштаба своего положительного влияния на меня. Мне очень помогли твои советы накануне моей презентации и первого дня работы в офисе NSI. Несколько раз были моменты, когда я раздумывала, что стоит сделать сейчас - зайти в кабинет к operational manager, которого я не знаю, или просто поболтать с другими и проверить почту. В этот раз один из решающих аргументов внутреннего диалога был: "Нет, я должна пойти. Это есть в моем списке Must Do от Александра, я не смогу его подвести." Чувствуется некая ответственность, ты ведь тратил свое время, делился опытом, я не могу так просто взять и выбросить. Надо действовать! В связи с этим удалось выполнить все пункты.

Читать дальше


Покорение Калифорини: день 93

Продолжаю отвечать на вопросы

Вопрос дня: Очень актуален один вопрос  - если сочтешь его интересным, может быть напишешь в блоге. Или хотя б в двух словах лично — буду благодарен. Признаются ли российские айтишные дипломы за рубежом? (причем не МФТИ, а какого-нибудь регионального ВУЗа)

Если хочешь в перспективе двинуть куда-нибудь из России, есть смысл получать образование здесь? Или лучше не тратить деньги и время, а подкопить и получить дистанционный зарубежный диплом, например тут: www.open.edu Потому что насколько я понял, если в России еще и можно работать худо-бедно программистом без профильного диплома, то за рубежом почти в каждой вакансии указано "Bachelor's degree in Computer Science, Engineering or equivalent".Так вот как они отреагируют, если показать им Bachelor's degree российского ВУЗа?
Артем
 
Диплом и правда нужен за рубежом для того, чтобы получить з...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: дни 90, 91, 92

90

Все сегодня смотрят Super Bowl. Я не особый фанат, так что просто работал с ноутбуком и краем глаза смотрел. Звал смотреть у себя друг из Google, но очень много работы. Итак вчера весь день отдыхал. 
 
91
Т-мобайл на днях трахнул мне мозг. Закончился очередной месяц, и так как моя старая карта Альфа-Банк заблокирована, то автопродления естественно не произошло. Кстати, альфа-банк так и не позвонил и не написал мне через 6 дней, как обещал. Так вот после этого я попробовал заплатить новой картой Сити-Банк, но безрезультатно. Затем пробовал заплатить чеком через интернет, но безуспешно. Затем пробовал позвонить, но все равно номер не включили. Полез проверять банковский счет и увидел три платежа: 70, 65 и 65 долларов. Однако ни один из них не пришел на счет. Дальше полтора часа созванивался с т-мобайл, пытаясь выяснить в чем дело, в итоге они мне сказали, что все платежи вернули, но деньги придут только через три дн...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 89 насыщенный отдых

Офигительный и насыщенный день. Давно у меня таких не было, и их нужно постоянно устраивать, чтобы набираться энергии, общаться с друзьями и изучать интересные места Калифорнии. Пишу цены, чтобы показать, что отдых в Калифорнии достаточно дешевый. На картинке китайский квартал. Все увешано фанариками, потому что как раз период китайского нового года. 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 88 а вы читали Ницше?

Неделя была очень интенсивной и очень продуктивной, так что в пятницу я решил вообще не работать. Выспался, затем проверил почту у бассейна, походил по магазинам, почитал книжку в парке, поплавал, поиграл в шахматы с саке. 

 
Сегодня пришло два предложения о сотрудничестве. Интересненько. 
 
Встретились с Эдуардом, которые переехал с семьей в Долину из Перми. Очень хорошо пообщались. Уже подумываю, чтобы создать группу “Соленые уши в Долине”, потому что нас здесь много :). 
 
Проект моих друзей 1worldonline скоро появится на сайте других моих друзей towave.ru. Напомню, что Алексей Федосеев делает проект, который позволяет интерактивно общаться с аудиторией своего ресурса и больше понимать ее, что очень важно в современном мире информации. Если у вас есть ресурс, и вы хотели бы решить подобные задачи, то напишите мне, во...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 87 пост про друзей

Вот Настя пишет про ближайшую поездку в Америку. 

Сотрудники, которые когда-то работали у меня встречаются и общаются. Очень приятно осознавать, что компания создала в их жизнях новые социальные связи. Я обычно очень эмоционально реагирую на уход дорогих сотрудников, но сейчас уже остались только приятные и немного грустные воспоминания. Работа в первом офисе площадью 30м2 на 10 этаже стеклянного здания и видом на промышленность Екатеринбурга была мега-клевая. Кто знает о чем я, понимает меня ;)
 
Мысль для фейсбука: 
Знаете, бывают такие “инвесторы", которые говорят: я инвестор, вот у меня есть “проект”, я тебе его передаю, ты ра...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 86 как понять чем заниматься в жизни

Интересные моменты обнаруживаются в проекте http://tristar77.ru, который я курирую. Оказывается вчерашняя прибыль, которую мы вычислили из цифр за последние 4 года в одночасье превращается в отрицательную, если начинаешь учитывать затраты, налоги и т.д. В итоге пока получается, что каждый месяц оплачивается из прибылей следующего и в абсолютном значении находится в минусе. Мне знакома эта ситуация, когда ты в месяц оборачиваешь 1-2 млн. рублей, но по факту тебе лично достается 50 тыс., и ты думаешь, какого хрена?! Кто на самом деле заработал в этом месяце? Настя сама удивилась таким результатам, потому что думала, что дела идут гораздо лучше. С другой стороны мы все больше приближаемся к прозрачности и пониманию того, какие направления убыточные, а какие прибыльные. В общей куче кажется, что все плохо, однако, когда начинаешь разбирать калькуляцию по косточкам, то можно наткнуться на золотую жилу, которую и нужно будет развивать. В конце недели Анастасия летит в Филадельфию и Т...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 85

Почувствовал сегодня большую свободу и легкость. Просто шел по американской улице и улыбался, смотрел на проезжающие машины, горы, небо, облака, светофоры, здания. Зашел в кафе, съел гамбургер. Дальше долго сидел в Guitar Center и играл на клавишах за $3k мелодии, которые учил дома. Пришло умиротворение. Я знаю, что оно ненадолго, все ведь помнят Легенду про Кольцо Соломона, но приятно, черт побери! Чувствовал каждое мгновение жизни. Вот соответствующие мысли для Фейсбук: 

 
Знаете, бывает такое ощущение, что ты договорился о какой-то важной встрече через 2 дня, или через неделю и сильно ждешь этого. При этом у тебя не получается насладиться настоящим, прочувствовать каждую минуту жизни, вкусить прелесть происходящих событий, потому что твой мозг занят ожиданиями. Жизнь как будто исчезает пока ты ждешь. В топку ожидания — живите сейчас!
 
 
Когда оглядываешься назад, то кажется, что так м...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 84 я помогаю новому проекту

Понял на днях, что в комплексе, где я живу есть мой почтовый ящик. Накопилась вот такая гора писем из счетов в основном. 
 
Сегодня хочу рассказать о девушке Анастасии, которая руководит проектом http://www.tristar77.ru. Анастасия большая молодец, потому что сама без внешних инвестиций вот уже 10 лет развивает свой проект. Мы с ней познакомились, потому что она читала этот блог, потом написала о том, что хотела бы сотрудничать, потому что у нас близкие аудитории с hlopot.net. Дальше Анастасия откликнулась на мое предложение о помощнице, о чем я в принципе писал. Говорит, что застряла на одном месте и ищет видение и вдохновение. После этого мне стало интересно заниматься развитием ее проекта, и сейчас мы над ним работаем в режиме ежедневных конференц-коллов. Вообще я люблю задачи, которые другим кажутся невыполнимыми. Это как ребусы, которые хочется отгадать самым первым. Дальше я буду писать об успехах...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 81, 82, 83 мысли на ночь

Не то чтобы мне не о чем было писать, но как-то в последние дни руки не доходили. Есть вещи, которыми у меня последнее время занята голова, надеюсь, что я от этого избавлюсь в ближайшие дни. 

Очень активно постил в последнее время в фейсбуке. Вот некоторые тезисы, которые занимали меня в последнее время:  

-двигаться по шагам, не смотреть слишком широко. Это большая проблема, потому что хочется делать что-то масштабное, но без мелких и тактичных шагов точно ничего сделать не получится. 
 
-говорить то, что думаешь. Это я в принципе давно уже практикую, также это стоит делать при постановке вопросов. Часто мысли идут глубже и витиеватее, что не всегда помогает взаимопониманию. 
 
-волонтерам бой. Друг помог понять, что волонтеры не всегда есть хорошо. Дело в том, что часто волонтеры факапят сроки, в результате чего страдает сам проект. Не стоит забывать старый и проверенный способ: запл...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 80 закончилась наличка

У меня почти закончилась наличка. Осталось 22 бакса банкнотами и около пары баксов мелочью. В свете последних происшествий с Альфа-Банком я отрезан от внешних транзакций и жду, когда Кате выдадут карту Сити-Банк. Это по прогнозам должно случиться в понедельник. Так странно знать, что в твоей компании становится все больше денег, но ты никак не можешь их потратить. Какой эмоциональный настрой? Офигенный! На меня вообще всегда очень положительно и вдохновляюще действуют трудности. 

Вот какая у меня проблема с волонтерами: я очень хорошо умею их собирать, но плохо удерживаю. За свою карьеру я собрал несколько десятков волонтеров, которые что-то делали. И очень часто оказывалось так, что люди переставали делать задачи, которые на себя брали. Я вообще не думаю о том, что проблема в людях. Проблема, конечно, во мне и в том, как я этих людей организую. Может быть даю недостаточ...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 79 куда идти учиться в Америке?

Я уже без машины целую неделю и особо не испытал пока нужды. Я либо двигаюсь ногами, либо езжу с друзьями. Один раз не попал на день рождения к другу в Palo Alto, но не потому что не было машины, а потому что вовремя не заметил приглашение. Походил по многим местам вокруг, в моем инстаграме весь отчет. 

 
Забыл сказать, что на днях моя жена стала генеральным директором одной из наших компаний. Это ее первый опыт на юридическом уровне, до этого обходилось как-то так. Я открыл первую компанию в 2009 году. Я шел домой из юридической компании, крепко сжимая папку документов и думал о том, что с этого дня все изменится. По факту, могу сказать, что компанию можно было открыть гораздо позже, потому что то, чему на самом деле стоит учиться, становясь предпринимателем — это умение зарабатывать. Если вы это не умеете делать, то никакое юридическое лицо не поможет, и наоборот, если умеете, то открытие очеред...

Читать дальше


Покорение Калифрнии: день 78 и мы разыскиваем блоггеров

Забыл во вчерашней истории с Альфа-Банком рассказать про случай с Амазоном для отражения их customer service. Мы как-то пользовались их хостингом и в какой-то момент перестали. У них есть специальная процедура по его отключению, но я просто написал письмо из забыл. Обнаружил через пару месяцев, что деньги все еще списываются. Я также написал им еще одно письмо, и получил ответ с извинениями и полную сумму назад даже без выяснения причин, хотя по правилам они мне ничего не были должны. 

Вот очень крутой сервис, чтобы делать крутые презентации с инфографикой piktochart.com. Кстати, новые сервисы можно смотреть и постить в нашу группу New Interesting apps, Join
 
Поздравляю коллег: 
Никиту Шамгунова  — выходца...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 77 что я думаю про Альфа-Банк

Альфа-Банк! Уже почти забыл, заспал и так далее, но днем очень ругался. Хотел выплеснуть весь негатив в фейсбук, рассказать о том, какой Альфа-Банк отстой, но ярость уже сошла на нет. Дело в том, что днем я пошел снимать деньги в местный банкомат, и уже по привычке позвонил в отдел мониторинга банка, чтобы они разблокировали мою карту, помните, что она заблокирована с 7 числа? Так вот, к своему удивлению, у банкомата я обнаружил, что на счете -9 тыс. рублей, хотя должно было быть +11 тыс. Я начал выяснять и обнаружилось, что прошла операция от 15 января в Верджинии на сумму в 20 тыс. рублей. Как это могло произойти из 5-8 сотрудников, с которыми я разговаривал, никто мне так и не смог объяснить. В моем понимании, если карта заблокирована, то по ней транзакции совершать нельзя. Поправьте меня, если я не прав. Одна из сотрудниц банка мне пыталась объяснить, что к моей карте могли создать любое количество дублика...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 76 ищу помощницу

Буду сейчас ругаться, можете от меня отписываться. В последние несколько дней реально стали надоедать спамеры. Они добавляются в друзья, пишут комментарии, стучатся в скайп, задают глупые вопросы — уффф. Реально, пробуешь отвечать нормально, но когда тебя по 3 раза спрашивают одно и то же, а на просьбу написать в почту, потому что я сейчас занят, продолжают заебывать сообщениями в скайп, то не хватает никакого терпения. Есть один чел, который добавился во все наши группы и пишет капсом. Это реально какие-то гомики, извините. Не научился еще нейтрально реагировать на долбоебов. 

 
Понял, что мне нужна помощница по ведению данного блога. Написание самого поста занимает около 1-2 часа, а еще 1-1.5 часа затем занимает публикация статьи во все социальные сети, емейл-рассылки, ЖЖ, Tumblr  и прочие ресурсы. Именно на вторую часть работы я и хочу найти помощницу. К примеру, на Покорение Калифорнии я потратил минимум 76 часов для публикаци...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: дни 73, 74, 75 пилот сайт за 1 день

Первые два дня были не очень насыщенные в плане мероприятий, но очень насыщенных дня в плане пилотного проекта в рамках нашей акции “Сайт за 1 день”, о которой я писал недавно. Вот первый сайт, который мы сделали amplua-plus.ru, правда не за один день, а за два с половиной. В первый день мы с заказчиком обговаривали концепцию, продумывали меню сайта, задачи, которые он должен решать. Дальше разворачивали этот шаблон у себя, дорабатывали, натягивали на нашу систему, переносили на наш сервер, настраивали nginx, uwsgi, и еще много вещей, о которых клиент не должен знать. 

Второй день был посвящен заполнению сайта. Мы плотно общались с клиентом, размещали его тексты, фотографии, учили пользоваться админкой, меняли цвета фона и увеличивали шрифты. 
 
В третий день купили домен amplua-plus.ru, сделали фавикон для сайта, уста...

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 72 я пока без машины

На картинке вход в книжный магазин, который на японском называется kinokuniya

Не спал вчера всю ночь, потому что привычно работал ночью. Также не удалось поспать и утром, потому что сегодня нужно было сделать очень много дел. 

Дела важно было сделать именно сегодня, потому что заканчивается срок аренды машины.  Следующую я пока что брать не планирую, потому что во-первых, просто много работы, с которой надо разобраться, и поэтому мало езжу в последнее время. Во-вторых хочу понять, а вообще комфортно ли мне будет без машины. Потому что она вроде бы и стоит во дворе постоянно, но может она мне не нужна? В-третьих, просто хочу походить пешком. Засиделся, даже толком и не знаю, что находится вокруг меня, потому что ни разу дальше, чем на полмили не отходил от дома. В четвертых, начинаю подумывать о лизе или покупке тачки, потому что за 3-4 месячной аренды уже можно купить кое-какую машину. Мой друг купил, к примеру крайслер в...

Читать дальше


Страница Facebook

Группа ВК

Теги

Оставайтесь на связи

Пишите в Facebook или  Контакты