Интервью основателя проекта 1WorldOnline, ранее директора по разработке продуктов в Motorola, Алексея Федосеева

Сегодня публикую интервью Алексея Федосеева, которое мы делали с Иваном Цыбаевым в рамках проекта siliconnews.ru. Монтажом интервью занимался Ярослав Босенко. История Алексея очень интересна и поучительна. Рекомендую к просмотру!

Читать дальше


Сервисы анализа поведения покупателей

На днях на ХабраХабре появилась вот такая статья "Чтобы скрыть беременность от маркетинговых компаний, женщина использовала Tor" и мне захотелось подискутировать на тему анализа поведения покупателей. В статье описан случай, когда девушка пыталась скрыться от вездесущих систем слежения, мониторинга, аналитики и рекламы. И пусть речь идет всего лишь о заграничном рынке, но в России это тоже скоро появится. Дело в том, что в Америке анализируется практически все и в этом плане, нам предпринимателям из России можно брать с них пример, чтобы создавать инновации в нашей стране. И в большинстве случаем не нужно ничего придумывать — бери и делай. 

 

Читать дальше


hlopot.net итоги апрель 2014

Начинаю подводить ежемесячные итоги проекта hlopot.net, чтобы прослеживать динамику развития. 

Я много раз говорил в своих постах, на выступлениях и на переговорах о том, что рынок России растет и на этом рынке очень просто создавать интернет-магазин. Этим постом я начинаю серию ежемесячных отчетов о нашем проекте hlopot.net, которые надеюсь кого-то вдохновят на создание собственного интернет-магазина и убедят, что е-коммерс не такая уж страшная штука. 

Читать дальше


Встречайте Хакеркаст

Сегодня ездили в Plug&Play смотреть там для себя рабочие места. Это известный во всем мире инкубатор, из которого вышло много успшеных компаний. За $600-$700 в месяц можно арендовать небольшое пространство и работать рядом с другими проектами. Это очень хорошая практика, которая позволяет окунуться в стартаперскую среду и работать более продуктивно. Во-первых ты со всеми перезнакомишься, во-вторых в инкубаторе постоянно проходят ивенты, на которые можно просто ходить, или выступать. В третьих, работа дома не всегда эффективна, с учетом отвлекающих факторов. Еще я знаю NestGS, из бесплатных Hacker Dojo. Что еще посоветуете в плане подбора офиса в акселлераторах и инкубаторах? 

Читать дальше


Едем в Сан-Франциско(138, 139)

Пытался специально оставить все злачные места до приезда семьи. И вот сегодня съездили на Твин-Пикс, откуда открывается крутой вид на Сан-Фрациско. Также снял оттуда панораму для главной нашего сервиса. 

Читать дальше


День 137 выбираю машину

Ездили сегодня с партнером к юристу обсуждать внутренние документы нашей компании. Меня удивляет насколько все продумано в американском законодательстве для стартапов. К примеру есть термины вестинг, клиф. Первый определяет условия передачи акций компании акционеру. Клиф— это период, после которого акционер получает акции. Подобная мера помогает обезопасить компанию в случае, если один из основателей покинет ее раньше времени. Подобных вещей очень много и они десятилетия работают в стартап-индустрии. Есть четкий и прозрачный механизм привлечения инвесторов и выпуска акций и много всего другого интересного. 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 136 опять про покупку машины

Странное дело и магия. Вчера я писал, что помял машину и сегодня она постояла на солнце и ее бампер выпрямился. В комментариях мне говорили, что нужен промышленный фен, чтобы пластик принял прежнюю форму, но видимо калифорнийская жара сыграла на руку.
 
Обсуждение темы покупки машины продолжается. Вот на мой взгляд на фейсбуке получалась достаточно полезная ветка обсуждений, которая набрала больше 100 комментариев. 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 135 сколько стоит машина в Америке?

Покорение Калифорнии: день 135 сколько стоит машина?

 
Помял сегодня арендованную машину. Даже пока не знаю сколько это будет стоить. Наверное полюбому вычтут депозит в $150, может еще спишут больше. Я взял страховку при аренде, но она, кажется, покрывает только, если ударят тебя. В моем случае я просто неудачно припарковался. Что делают в подобных случаях? Просто сдают или попытаться поехать в сервис, чтобы поправить бампер?
 

Читать дальше


Продолжение Покорения Калифорнии

Уже две недели не писал блог и соскучился по изложению мысли. Вижу по статистике, что люди заходят и смотрят появилось ли что-то новое, так что не буду разочаровывать. Буду стараться писать каждый день, тем более, что я теперь вернулся в Калифорнию и уже с семьей, но обо всем по порядку. 

В России я все-таки заболел и даже несколько дней пролежал с температурой. Мне казалось, что солнечная Калифорния закаляет иммунитет, но, видимо, не настолько, чтобы противостоять холодной российской весне. 

Читать дальше


Привет из Екатеринбурга

Мы официально зарегистрировали компанию(си-корпорацию) в Америке и принимаем поздравления! Это моя первая иностранная компания, на которую мы с партнером возлагаем большие надежды.  

Второй год планирую приезд в Екатеринбург, чтобы попадать на день рождение моего друга детства Юры Гиленюка. У него есть такая черта — собирать вокруг себя друзей. С некоторыми друзьями мы видимся только, когда он приезжает в город или на его дне рождении. У него сейчас новый период в жизни, который, думаю, принесет ему новый интересный опыт.

Читать дальше


Бизнес-секреты Кремниевой долины. Как построить успешный бизнес без привлечения инвестиций. Илья Сёмин, основатель стартапа Datanyze

Паша Халявкин взял очень крутое интервью у нашего друга Ильи Семина, рекомендую!

 

Читать дальше


Неделя в Москве

Лайфхак при перелете. Я когда летел вперед заказывал кошерную еду, и обратно она была тоже такая же. Она очень хорошая, дорогая, там больше ассортимента, но как бы парадоксально это ни звучало, там не хватает свинины. Лайфхак заключается в том, что к кошерному меню можно также просить тарелку с нарезкой из обычного меню. Получается очень вкусно, питательно и разнообразно при той же цене билета. 

Читать дальше


Итоги поездки и Как обосноваться в Калифорнии

Сан-Франциско аэропорт. 10 минут до посадки и самое время писать пост. Пробежали быстро четыре месяца, что я даже не успел их заметить. Что хорошо получилось, что плохо, можно смело отслеживать в блоге, в котором я фиксировал все профессиональные, а часто и личные дела. Помню, что в прошлом году, я очень спешно вернулся из Лос-Анджелеса и перед вылетом в Россию прокатился по Сан-Франциско, доехал до Golden Gate Bridge, чтобы вернуться сюда, ну и, как видите, это сработало ;) 

Читать дальше


Встречи в Долине и завтра вылет

Я сбился со счета, какой сегодня день. Кажется это 131 мой день в Калифорнии. Уже завтра вылетать в Россию, и голова идет кругом. Ну и я скоро закончу считать дни и завтра подведу итоги, как обычно, из аэропорта. Текущий цикл закончен и пора будет поговорить про успехи и неудачи. 

Сегодня мы встречались с Айнуром, создателем проекта Lingualeo, который, на мой взгляд, является одним из самых показательных примеров успешных российских стартапов. Он прилетел подышать воздухом Долины и зарядиться энергетикой. Мы просто ходили по University Ave в Palo Alto и разговаривали несколько часов. Кто там был, знает эту улицу со светящимися деревьями и понимает, как круто ты там себя чувствуешь. Ходишь, разговариваешь, и понимаешь, что в пределах досягаемости живут люди типа Марка Цукерберга, совсем недалеко Стенфорд и т.д.

Читать дальше


Кому квартиру в Калифорнии бесплатно?

Уже совсем чуть-чуть осталось до моей поездки в Россию на 3 недели, и у меня есть уникальная Возможность для кого-то одного. Дело в том, что в Америке на время моей поездки остается пустовать моя квартира, которую я могу кому-то дать на это время. Из плюшек: бассейн, джакузи, барбекю, теннисные корты, волейбол, баскетбол, фитнес и самое главное стартаперская тусовка!  Не секрет, что жилье является одной из самых дорогих статей затрат в Америке. Еда дешевая, машины дешевые, одежда дешевая, а вот жилье очень дорогое. Так моя 1-бедрумная квартира (2шка по российским меркам) мне обходится в $2150. Плюс интернет, вода, мусор, электричество и получается около $2400 в месяц. 

Читать дальше


Jawbone для измерения количества шагов

Уже почти неделю пользуюсь Jawbone

Это просто какое-то невероятное ощущение. Кто не знает, это устройство, измеряющее количество шагов, которое ты проходишь в течение дня, глубину сна, питание и т.д. Я знал про него давно, но не покупал, потому что считал устройство достаточно сырым. И вот сейчас решился, и реально восторгаюсь им. Во-первых, ты получаешь реальный индикатор своей активности. И начинаешь понимать, что причины плохого настроения могут крыться в том, что ты просто мало двигаешься или не высыпаешься. Дальше начинаешь специально себя организовывать, чтобы за день пройти заданные 10 тыс. шагов. Следишь за тем, чтобы твой сон был 100%, потому что это важно для продуктивности. Данные собираются в облако и анализируются. В последствии Jawbone учится определять сколько тебе нужно спать, умеет будить тебя в самое подходящее время во время дневного сна и т.д. Ты можешь следить сколько ходят и спят твои друзья через приложение. 

Читать дальше


Мои 30 лет

[Публикую позже, но относится пост конечно же к 5 марта]

Прошел сегодняшний день, и мне стукнуло 30 лет. Много это или мало? Это конец начала, или начало конца?

Могу сказать, что за год, количество людей, которые меня поздравляли увеличилось в несколько раз. 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 120 начинаю принимать поздравления с днем рождения

Мы сейчас работам над франшизой для одного моего партнера, и одна из франшиз, которую мы смотрели была от KFC. Интересно, они понимают, что у них на упаковках написано "МОХ"? :)

На днях Дима Афонин, с которым мы лично не знакомы, но с которым у нас очень много общих друзей, написал вот такой пост про свой уход из СКБ Контур.  В Контуре Дима работал над сервисом Эльба, который многие знают и, в котором, на мой взгляд, была одна из самых крутых команд. Сейчас он будет заниматься проектом, в который раньше ушли другие коллеги. Это была первая и последняя IT-компания, в которой я работал, и Контур оставил самые приятные и теплые чувства в моих воспоминаниях. Дима пишет очень много личных вещей, которые раскрывают его как личность, и являются очень интересной и полезной, на мой взгляд, информацией для руководителей. От себя скажу, что любые перемены всегда к лучшему, и если кто-то затянул с увольнением или со сменой работы, то Димин пост вполне способен вам помочь зарядиться и решиться на важный шаг. 

Читать дальше


РАБОЧЕЕ МЕСТО ПОПКОРН: КАК СТАТЬ СУПЕР-ПРОДУКТИВНЫМ РАБОТАЯ НА СЕБЯ

Коллеги, представляю вам перевод статьи про Супер-продуктивность, которая меня сильно зацепила. Надеюсь, что перевод будет вам полезен для организации своего рабочего времени. 

Я познакомился с этой идеей где-то на Hacker News несколько недель назад и адаптировал концепцию для моего собственного образа жизни, и это изменило мой подход к работе.

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 118 про менторство

Сегодня филосовский пост про менторов, про бизнес и саморазвитие. В посте старая смешная фотография моего сына Тимофея. Я ее решил прикрепить, потому что она во-первых, крутая, а во-вторых, он сейчас как раз задает много вопросов, постигая таким образом мир. Такая же модель поведения, на мой взгляд, должна быть у человека, который собирается сделать level-up в жизни.  

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 116 недельный отчет

Не писал почти неделю и даже заскучал по изложению мыслей. Не писал, потому что работы много, голова занята сразу множеством вещей.  

Что было в выходные: 
Почти 22 мили на велике. После этого несколько игр в волейбол и достаточно насыщенный вечер с покером, бильярдом и барбекю. 
 
Новый рекорд в бассейне: 72 бассейна

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 109 мероприятие от AmBAR

Очень насыщенный день. 
 
С утра, вернее, как я проснулся (в час дня), мы пообедали с другом в тайском ресторане. Очень вкусная, кстати, еда. Много соусов, которые придают мясу и рису очень пикантный и необычный вкус. 
 
До обеда успели созвониться с Настей. Продолжаем разбираться с экономикой ее бизнесов. Она сейчас продолжает эту работу после поездок в США и Питер. 
 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 107 мы ищем программистов в стартап

В наш американский стартап мы активно собираем команду. Сейчас нужны удаленные дизайнер, frontend-разработчик и два Django-программиста. Эта работа хорошо оплачивается и очень интересная. Очень остро нужны Django-программисы, которые обладают ответственностью и готовы к освоению новых технологий и внешних интеграций. Мне можно слать резюме на alp@zavode.ru

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 106 вопрос про открытие своей Веб-студии

Попробовал на днях в Старбаксе холодный чай с соевым молоком. Очень вкусно, попробуйте.

Кто из моих читателей занимается 3D-принтерами в Москве? Есть вопрос и интересное потенциальное партнерство. Пишите на alp@zavode.ru

Читать дальше


Покорение Калифорнии: дни 104, 105 очень насыщенные выходные

Очень динамичные и насыщенные выходные. Никакой работы за долгое время. Дальше будет месячный марафон по созданию нового продукта для американского рынка, первую версию которого мы хотим успеть сделать до моей поездки в Россию в середине марта, потому что в России он также будет очень многим интересен. Так что сейчас самое время вздохнуть полной грудью и отдохнуть. 

Читать дальше


Страница Facebook

Группа ВК

Теги

Оставайтесь на связи

Пишите в Facebook или  Контакты