Интервью основателя проекта 1WorldOnline, ранее директора по разработке продуктов в Motorola, Алексея Федосеева
Сегодня публикую интервью Алексея Федосеева, которое мы делали с Иваном Цыбаевым в рамках проекта siliconnews.ru. Монтажом интервью занимался Ярослав Босенко. История Алексея очень интересна и поучительна. Рекомендую к просмотру!
Сервисы анализа поведения покупателей
На днях на ХабраХабре появилась вот такая статья "Чтобы скрыть беременность от маркетинговых компаний, женщина использовала Tor" и мне захотелось подискутировать на тему анализа поведения покупателей. В статье описан случай, когда девушка пыталась скрыться от вездесущих систем слежения, мониторинга, аналитики и рекламы. И пусть речь идет всего лишь о заграничном рынке, но в России это тоже скоро появится. Дело в том, что в Америке анализируется практически все и в этом плане, нам предпринимателям из России можно брать с них пример, чтобы создавать инновации в нашей стране. И в большинстве случаем не нужно ничего придумывать — бери и делай.
hlopot.net итоги апрель 2014
Начинаю подводить ежемесячные итоги проекта hlopot.net, чтобы прослеживать динамику развития.
Я много раз говорил в своих постах, на выступлениях и на переговорах о том, что рынок России растет и на этом рынке очень просто создавать интернет-магазин. Этим постом я начинаю серию ежемесячных отчетов о нашем проекте hlopot.net, которые надеюсь кого-то вдохновят на создание собственного интернет-магазина и убедят, что е-коммерс не такая уж страшная штука.
Встречайте Хакеркаст
Сегодня ездили в Plug&Play смотреть там для себя рабочие места. Это известный во всем мире инкубатор, из которого вышло много успшеных компаний. За $600-$700 в месяц можно арендовать небольшое пространство и работать рядом с другими проектами. Это очень хорошая практика, которая позволяет окунуться в стартаперскую среду и работать более продуктивно. Во-первых ты со всеми перезнакомишься, во-вторых в инкубаторе постоянно проходят ивенты, на которые можно просто ходить, или выступать. В третьих, работа дома не всегда эффективна, с учетом отвлекающих факторов. Еще я знаю NestGS, из бесплатных Hacker Dojo. Что еще посоветуете в плане подбора офиса в акселлераторах и инкубаторах?
Едем в Сан-Франциско(138, 139)
Пытался специально оставить все злачные места до приезда семьи. И вот сегодня съездили на Твин-Пикс, откуда открывается крутой вид на Сан-Фрациско. Также снял оттуда панораму для главной нашего сервиса.
День 137 выбираю машину
Ездили сегодня с партнером к юристу обсуждать внутренние документы нашей компании. Меня удивляет насколько все продумано в американском законодательстве для стартапов. К примеру есть термины вестинг, клиф. Первый определяет условия передачи акций компании акционеру. Клиф— это период, после которого акционер получает акции. Подобная мера помогает обезопасить компанию в случае, если один из основателей покинет ее раньше времени. Подобных вещей очень много и они десятилетия работают в стартап-индустрии. Есть четкий и прозрачный механизм привлечения инвесторов и выпуска акций и много всего другого интересного.
Покорение Калифорнии: день 136 опять про покупку машины
Покорение Калифорнии: день 135 сколько стоит машина в Америке?
Покорение Калифорнии: день 135 сколько стоит машина?
Продолжение Покорения Калифорнии
Уже две недели не писал блог и соскучился по изложению мысли. Вижу по статистике, что люди заходят и смотрят появилось ли что-то новое, так что не буду разочаровывать. Буду стараться писать каждый день, тем более, что я теперь вернулся в Калифорнию и уже с семьей, но обо всем по порядку.
Привет из Екатеринбурга
Мы официально зарегистрировали компанию(си-корпорацию) в Америке и принимаем поздравления! Это моя первая иностранная компания, на которую мы с партнером возлагаем большие надежды.
Бизнес-секреты Кремниевой долины. Как построить успешный бизнес без привлечения инвестиций. Илья Сёмин, основатель стартапа Datanyze
Неделя в Москве
Лайфхак при перелете. Я когда летел вперед заказывал кошерную еду, и обратно она была тоже такая же. Она очень хорошая, дорогая, там больше ассортимента, но как бы парадоксально это ни звучало, там не хватает свинины. Лайфхак заключается в том, что к кошерному меню можно также просить тарелку с нарезкой из обычного меню. Получается очень вкусно, питательно и разнообразно при той же цене билета.
Итоги поездки и Как обосноваться в Калифорнии
Сан-Франциско аэропорт. 10 минут до посадки и самое время писать пост. Пробежали быстро четыре месяца, что я даже не успел их заметить. Что хорошо получилось, что плохо, можно смело отслеживать в блоге, в котором я фиксировал все профессиональные, а часто и личные дела. Помню, что в прошлом году, я очень спешно вернулся из Лос-Анджелеса и перед вылетом в Россию прокатился по Сан-Франциско, доехал до Golden Gate Bridge, чтобы вернуться сюда, ну и, как видите, это сработало ;)
Встречи в Долине и завтра вылет
Я сбился со счета, какой сегодня день. Кажется это 131 мой день в Калифорнии. Уже завтра вылетать в Россию, и голова идет кругом. Ну и я скоро закончу считать дни и завтра подведу итоги, как обычно, из аэропорта. Текущий цикл закончен и пора будет поговорить про успехи и неудачи.
Кому квартиру в Калифорнии бесплатно?
Уже совсем чуть-чуть осталось до моей поездки в Россию на 3 недели, и у меня есть уникальная Возможность для кого-то одного. Дело в том, что в Америке на время моей поездки остается пустовать моя квартира, которую я могу кому-то дать на это время. Из плюшек: бассейн, джакузи, барбекю, теннисные корты, волейбол, баскетбол, фитнес и самое главное стартаперская тусовка! Не секрет, что жилье является одной из самых дорогих статей затрат в Америке. Еда дешевая, машины дешевые, одежда дешевая, а вот жилье очень дорогое. Так моя 1-бедрумная квартира (2шка по российским меркам) мне обходится в $2150. Плюс интернет, вода, мусор, электричество и получается около $2400 в месяц.
Jawbone для измерения количества шагов
Уже почти неделю пользуюсь Jawbone.
Это просто какое-то невероятное ощущение. Кто не знает, это устройство, измеряющее количество шагов, которое ты проходишь в течение дня, глубину сна, питание и т.д. Я знал про него давно, но не покупал, потому что считал устройство достаточно сырым. И вот сейчас решился, и реально восторгаюсь им. Во-первых, ты получаешь реальный индикатор своей активности. И начинаешь понимать, что причины плохого настроения могут крыться в том, что ты просто мало двигаешься или не высыпаешься. Дальше начинаешь специально себя организовывать, чтобы за день пройти заданные 10 тыс. шагов. Следишь за тем, чтобы твой сон был 100%, потому что это важно для продуктивности. Данные собираются в облако и анализируются. В последствии Jawbone учится определять сколько тебе нужно спать, умеет будить тебя в самое подходящее время во время дневного сна и т.д. Ты можешь следить сколько ходят и спят твои друзья через приложение.
Мои 30 лет
[Публикую позже, но относится пост конечно же к 5 марта]
Прошел сегодняшний день, и мне стукнуло 30 лет. Много это или мало? Это конец начала, или начало конца?
Покорение Калифорнии: день 120 начинаю принимать поздравления с днем рождения
Мы сейчас работам над франшизой для одного моего партнера, и одна из франшиз, которую мы смотрели была от KFC. Интересно, они понимают, что у них на упаковках написано "МОХ"? :)
На днях Дима Афонин, с которым мы лично не знакомы, но с которым у нас очень много общих друзей, написал вот такой пост про свой уход из СКБ Контур. В Контуре Дима работал над сервисом Эльба, который многие знают и, в котором, на мой взгляд, была одна из самых крутых команд. Сейчас он будет заниматься проектом, в который раньше ушли другие коллеги. Это была первая и последняя IT-компания, в которой я работал, и Контур оставил самые приятные и теплые чувства в моих воспоминаниях. Дима пишет очень много личных вещей, которые раскрывают его как личность, и являются очень интересной и полезной, на мой взгляд, информацией для руководителей. От себя скажу, что любые перемены всегда к лучшему, и если кто-то затянул с увольнением или со сменой работы, то Димин пост вполне способен вам помочь зарядиться и решиться на важный шаг.
РАБОЧЕЕ МЕСТО ПОПКОРН: КАК СТАТЬ СУПЕР-ПРОДУКТИВНЫМ РАБОТАЯ НА СЕБЯ
Коллеги, представляю вам перевод статьи про Супер-продуктивность, которая меня сильно зацепила. Надеюсь, что перевод будет вам полезен для организации своего рабочего времени.
Я познакомился с этой идеей где-то на Hacker News несколько недель назад и адаптировал концепцию для моего собственного образа жизни, и это изменило мой подход к работе.
Покорение Калифорнии: день 118 про менторство
Сегодня филосовский пост про менторов, про бизнес и саморазвитие. В посте старая смешная фотография моего сына Тимофея. Я ее решил прикрепить, потому что она во-первых, крутая, а во-вторых, он сейчас как раз задает много вопросов, постигая таким образом мир. Такая же модель поведения, на мой взгляд, должна быть у человека, который собирается сделать level-up в жизни.
Покорение Калифорнии: день 116 недельный отчет
Не писал почти неделю и даже заскучал по изложению мыслей. Не писал, потому что работы много, голова занята сразу множеством вещей.
Покорение Калифорнии: день 109 мероприятие от AmBAR
Покорение Калифорнии: день 107 мы ищем программистов в стартап
В наш американский стартап мы активно собираем команду. Сейчас нужны удаленные дизайнер, frontend-разработчик и два Django-программиста. Эта работа хорошо оплачивается и очень интересная. Очень остро нужны Django-программисы, которые обладают ответственностью и готовы к освоению новых технологий и внешних интеграций. Мне можно слать резюме на alp@zavode.ru
Покорение Калифорнии: день 106 вопрос про открытие своей Веб-студии
Попробовал на днях в Старбаксе холодный чай с соевым молоком. Очень вкусно, попробуйте.
Кто из моих читателей занимается 3D-принтерами в Москве? Есть вопрос и интересное потенциальное партнерство. Пишите на alp@zavode.ru
Покорение Калифорнии: дни 104, 105 очень насыщенные выходные
Очень динамичные и насыщенные выходные. Никакой работы за долгое время. Дальше будет месячный марафон по созданию нового продукта для американского рынка, первую версию которого мы хотим успеть сделать до моей поездки в Россию в середине марта, потому что в России он также будет очень многим интересен. Так что сейчас самое время вздохнуть полной грудью и отдохнуть.