Покорение Калифорнии день 201 подыскиваю университет и экскурсия в LinkedIn
Ездили сегодня смотреть университет Santa Clara. Он находится всего лишь в 15 минут от моего дома и в нем также есть MBA. С одной стороны это очень круто, потому что не надо заморачиваться за переезд куда-то и отказываться от тепличных условий нашего комплекса в San Jose, но есть и минусы. Во-первых, университет не такой большой, как скажем, Стенфорд. Во-вторых, если учиться, так в топе вузов, потому что, если ВУЗ ниже, то, качество корочек резко снижается. В этом отношении мне сами документы не очень важны, также как и степень, потому что наемную работу я не планирую искать, а просто хочу поучиться чему-то новому, а также расширить круг знакомств благодаря обучению.
Пока что настроен подготовить TOEFL и GMAT к октябрю и начать сдавать экзамены, чтобы учиться с осени 2015 года. Если кто-то знает хорошие курсы в Долине, то буду благодарен за рекомендацию.
Покорение Калифорнии день 200 экскурсия в Фейсбук и семинар
Сегодня двухсотый день в Калифорнии. Прошло больше полугода, но еще рано делать выводы. Оставлю презентацию нашего проекта на следующие дни, а сегодня расскажу о том, куда мы сегодня ездили.
Покорение Калифорнии день 199 Стенфорд и вечеринка
Сегодня ездили на вручение дипломов в Стенфорд, где выступали Билл и Мелинда Гейтс. На стадионе было, наверное, больше 10 тыс. зрителей и несколько тысяч выпускников. Все тихо и спокойно. Меня удивило, что на входе никто особо тебя не проверяет и не шмонает сумки.
Покорение Калифорнии: день 198 ищу помощницу
Всем спасибо за советы и рекомендации по поводу вчерашней не совсем удачной пятницы 13.
Сегодня съездил и заменил за $150 экран телефона в ближайшем phone repair. Занимает всего полчаса и телефон как новый.
Покорение Калифорнии: день 197 разбил телефон
Пятница 13 не вполне положительно прошла для меня. Шли пить вино к друзьям, не заметил ступеньку и подвернул ногу. Она сейчас сильно опухла, так что не знаю, когда смогу нормально на нее ступать. Сразу произошло какое-то помутнение сознания, что пришлось минут 5-10 сидеть на ступеньках и приходить в себя. Затем сидели с друзьями и лечились льдом и вином.
SVOD 2014 день 2
Очень устал после SVODа. Для начала исправляю ошибку, которую сделал вчера, написав, что на SVOD пришло более 100 человек. На самом деле на мероприятие зарегистрировалось более 650 человек, так что количество посетителей гораздо большее, чем я указал вчера второпях.
Сегодня также было много интересных выступлений и презентаций. Много новых знакомств и коннекшенов.
Первый день SVOD 2014 и наш закрытый ивент
Да будет SVOD! Первый день SVOD-а в Калифорнии состоялся. Спасибо организаторам, было очень здорово и интересно! Все-таки это лучшее мероприятие из тех, которые проходят в Долине. И дело не в том, что обсуждение проходит в основном на русском языке, просто на мероприятие приезжают и ходят очень интересные инвесторы, предприниматели, специалисты и другие думающие люди, с которыми есть о чем поговорить и есть чему у них поучиться. Все открытые и очень дружелюбные.
Поездка в Google
Сегодня прилетела Настя, о ногтевом бизнесе в Москве которой я упоминал в блоге, и мы поехали в Google. Наш друг Виктор, который занимается рекламой в гугле провел нам отличнейшую экскурсию и много всего рассказал. Я уже был в гугле полтора года назад и видел все их плюшки: бесплатная еда, фитнесы, игры, спальные места и еще много и много всего. В этот раз был удивлен тем, что им дают электромобили, когда нужно съездить по личным нуждам. Можно работать из дома, а можно работать из другого города, где есть гугл. Есть бесплатные шатлы, которые довозят до дома, поэтому я вообще не знаю, на что гугловцы тратят деньги. Сам Виктор в шутку говорит, что гугл делает все, чтобы человеку не хотелось жениться. Кстати, в гугле также есть свои детские садики и игровые детские зоны.
Рекомендую хорошего человека и промокод на разработку логотипа
Хочу сегодня попиарить коллегу и друга Володю Потапова, который уже больше 10 лет разрабатывает логотипы. Он хоть и работает в российском промышленном интерпрайзе, в свободное время занимается созданием креативных идей и придает им форму в виде логотипов. Во всех моих проектах, которые я запускал всегда присутствовал логотип, идею которого он сначала придумывал, а затем старательно рисовал. Вот его группа в VK Logotipza, где выставлены наиболее интересные работы.
Перегорание в проектах
Очень интересную тему задел в статье Секрета Фирмы Сергей Белоусов про перегорание. Тема очень актуальна для ИТ-индустрии, которой я занимаюсь. Я также перегорал в своих проектах. Самый первый стартап, которым я занимался день и ночь под названием Кубышка через год выбил меня из колеи достаточно надолго. Я не видел единомышленников рядом, не верил в успех, не верил в собственные силы. И дело было совсем не в ошибочности идеи.Такое и правда может случиться с каждым. Важно чувствовать ту грань между мотивацией и усталостью и вовремя останавливаться, потому что обратно из перегорания путь не так прост. Однажды разочаровавшись можно находиться по ту сторону долгие годы.
Покорение Калифорнии день 191: day off от компьютера и полезные ссылки
Сегодня я на целый день отказался от компьютера. Пожалуй, это звучит странно, как будто я какой-то нерд, но все-таки от компьютера и правда очень сложно отказаться, потому что от него зависит жизнь моей семьи, моя прибыль, мое будущее и настоящее. Мне совершенно не важно в какой стране находиться и работать именно благодаря компьютеру. Я также верю, что за компьютерной индустрией будущее и только идиот может от этого отказаться, но сегодня такой день.
Новости убивают
Пишу рецензию на книгу Территория Заблуждений, в которой обсуждается очень много интересных ментальных тем и одна из них тема про новости. Я перестал смотреть телевизор, когда поехал учиться в университет 12 лет назад и, с тех пор, так к нему и не вернулся. Под новостями я имею в виду скандалы, интриги, расследования, политику и все то, что освещают средства массовой информации. Никогда об этом не задумывался, но новости на самом деле убивают.
Почему успешные мужчины уходят
Бурную дискуссию сегодня вызвала моя ссылка вот на эту статью под названием "Почему успешные мужчины уходят". Причем я не высказывал своего мнения, лишь сделал ссылку с пометкой девушкам вдуматься в написанное. Естественно, что то, что там написано одна из крайностей, при которой девушка полностью подчиняется тому, что хочет мужчина. Если этого не происходит, то “он уйдет”. Другой крайностью является ручной мужчина, который делает все, что пожелает женщина. Я встречал такие случаи, в которых девушка манипулировала мужчиной, как хотела, и, в конечном счете, он оставался один долго и мучительно, глядя ей в след.
Покорение Калифорнии день 188 и мероприятие Nova Ukraine
Сегодня был очень насыщенный день, каких давненько не было. Не было по многим причинам: не было машины, я с головой погружен в стартап и т.д.
С утра созвонились с коллегами из Украины по поводу Rusvalley. Созвонились с нашим другом и помощником Ириной Апоненовой, которая делает мультик для нашего стартапа. Должно получиться очень клево.
Купил BMW 325i
Купили вчера наконец-то машину. Был очень сложный и долгий выбор и изначальный посыл купить самую дешевую машину за $2-3 тыс. закончился покупкой BMW 325i.
Это один из самых сексуальных автомобилей, и я всегда ее хотел. У нее свой дерзкий характер и свое настроение. Да, ее дорого содержать, да это не самая практичная покупка, но черт возьми, зачем жить и зарабатывать, если не радовать себя такими вещами?!
Сервис доставки ингредиентов для приготовления блюд Blue Apron
Сегодня буду пиарить сервис доставки еды Blue Apron, который доставляет домой ингредиенды для блюд и рецепты по их приготовлению. Когда я постил фотографии, то многие друзья начали спрашивать что это, и как это заказать. Так что делюсь впечатлениями и привожу инструкции, как этим пользоваться.
Суть в том, что иногда ты не можешь приготовить полноценное блюдо без нужных составляющих. Если покупать все составляющие отдельно, то может получиться достаточно дорого, и они обязательно заваляются. Сервис решает эту проблему, доставляя расфасованные ингредиенты в нужном количестве. Кроме того, монотонный процесс приготовления еды превращается в игру, которая интересна всем членам семьи.
Анонс мероприятий, которые состоятся в ближайшее время в Кремниевой долине
Меня много спрашивают о том, что ожидается в ближайшее время в Кремниевой долине, задают вопросы о том, где остановиться и т.д. так что попробую описать все это в этом посте, сделаю анонс мероприятий в Долине, в том числе наши собственные, а также анонсирую интересное мероприятие в Москве.
Во-первых 11-12 июня состоится SVOD, который пройдет в Кремниевой долине. Если еще не купили билеты, то есть шанс. Мероприятие интересное и очень ценное в плане получения знаний, нетворкинга, общения с инвесторами, а также получения понимания того, как работает венчурная сфера в Долине. У меня именно с прошлого свода появилось очень много друзей, с которыми мы общаемся здесь, а также с которыми мы общаемся, когда они приезжают в Долину. Если есть возможость, то обязательно приезжайте!
Зачем каждый день заниматься спортом
Я как-то уже писал про чудо техники Jawbone, который купил себе поиграться, и вот отвечу про свои ощущения от него и про то, как он влияет на мою активность.
Не так давно я проводил эксперимент и в течение 10 дней выхаживал рекомендуемые 10 тыс. шагов. Было нелегко, но я все-таки справился. После этого две недели почти вообще не двигался, проходя по 500 шагов в день. В итоге ухудшение самочувствия, раздражительность, плохой сон, потеря энергии и сил. Надо сказать, что это произошло не сразу, а очень постепенно. Так после недели прекращения активности я все еще чувствовал себя в прекрасной форме и работал, как электровеник. Затем как-то резко активность спала.
10 вещей которые делают по-другому люди, любящие свою жизнь
Каждый мечтает быть счастливым и каждый приближается к этой мечте по-разному. Вот еще одно руководство под названием “10 вещей которые делают по-другому люди, любящие свою жизнь”(Ссылка на оригинал). Меня эта тема беспокоила и всегда беспокоит, как думаю, и многих из вас, так что буду рад обсудить ваше мнение и соображения по поводу счастьяв комментариях.
Сюрприз, сюрприз… счастливые люди живут свои жизни по-другому. Они не живут другими жизнями. Они просто работают над своей жизнью иначе, чем те, кто несчастлив.
Счастье — это результат субъективного восприятия действительности. Конечно у нас не всегда есть выбор то, что воспринимать — жизнь вообще не часто позволяет делать выбор.
Однако, большинство времени, мы находимся раз...
Работа для программиста в Америке
Не секрет, что программисты нужны везде. Я это почувствовал еще, когда находился в Екатеринбурге. Спрос на них огромен и постоянно растет из-за роста интернет-продаж, появления мобильных приложений и веб-сервисов. Этот пост будет интересен тем, кто ищет работу программистом в Америке.
Говорить я буду больше про Кремниевую долину, потому что явно ощущаю здесь спрос на программистов среди корпораций, а также по рассказам моих друзей предпринимателей. Хотя, наверное, спрос на программистов не меньше и в других индустриальных столицах Америки таких как Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, но в Сан-Франциско и Bay Area этот спрос ощущается особенно сильно, потому что Долина является все-таки центром мировых инноваций, и здесь делает стартап каждый второй. Ну и заниматься программированием именно здесь очень интересно, потому что ты можешь использовать самые последние технологии и решать крутые задачи.
Программист в американский стартап
Вакансия от моих друзей:
Ищем программиста Php/MySQL, code igniter framework в американский стартап. Рост выручки проекта за последний месяц до $30k с $7k.
Работа без зарплаты. Возможно для начала вечерами с оплатой за сдельную работу.
Возможность войти в стартап, как еще один основатель CTO.
Про проект: service trying to be like google ad words but for video
Месторасположение: SF Bay area
Резюме можно присылать мне со ссылкой на этот пост
Про политическую ситуацию для стартапов
Недавно я писал комментарий для Hopes & Fears про влияние политической ситуации на жизнь российских стартапов и взаимоотношение их с инвесторами, так что продублирую свою позицию здесь. Оговорюсь, что политика находится на периферии воспринимаемого мной информационного поля, поэтому новости типа тех, что Крым перешел от одной страны другой, введение санкций, марши протестов и т.д. я воспринимаю в качестве белого шума. Не то, чтобы я не верил в светлое будущее нашей любимой страны, а просто считаю, что каждый должен заниматься своим делом в рамках своих компетенций. Я не верю, что государство может кому-то обеспечить светлое будущее, поэтому всегда призываю полагаться только на себя, ну и ходить на митинг с самим собой с плакатами за санкции против лени.
Прыжок в никуда или еще раз про уход в стартап
Сегодня записывали очередной Хакеркаст, гостем которого была Анна Дворникова. Анна, кстати, вошла в рейтинг 100 самых влиятельных женщин Кремниевой долины. В разговоре затронули тему, которая тревожит очень многих начинающих и опытных предпринимателей — распыление. Анна говорит, что для того, чтобы делать успешный стартап не нужно распыляться. Когда ты занимаешься одним делом и делаешь это достаточно усердно, то успех неизбежен. Об этом очень часто говорят, но на деле, я встречал очень много людей, которые так и не нашли решение для себя. Дело в том, что когда ты делаешь проект, то неизбежно требуются деньги для жизни. Если их нет, то жить становится не на что. Одни утверждают, что именно в этот момент у тебя открываются внутренние силы, благодаря которым ты начинаешь творить. Макс Скибинский в интервью говорил, что лучше бы вообще тебя высылали из страны, а через пару недель выгоняли из дома. Другая точка зрения заключается в том, что для достижения чего-то большего, у тебя должны быть удовлетворены низменные потребности. Пирамиду Маслоу никто не отменял, и если тебе тупо хочется есть, то об изменения мира к лучшему говорить не приходится.
Сколько времени посвящать стартапу
Дело в том, что когда ты работаешь над своей компанией, то очень часто уходишь в проект с головой. Ты не замечаешь ничего вокруг, забываешь есть, ходить на мероприятия, звонить людям, писать в Facebook. И все вроде бы хорошо, но вот твоя семья начинает недобро коситься на тебя, говорить, что ты о ней не заботишься, что, естественно, вызывает чувство вины. Я с этим сталкивался неоднократно, и вот очередной стартап, который мы делаем сейчас для американского рынка вызывает недовольство со стороны второй половины, так как занимает все мое время, которое, казалось бы, можно потратить на семью, ребенка, друзей, шопинг и т.д. Короче меня эта тема очень волнует, потому что, возможно, именно я делаю что-то неправильно, а другие более успешные люди уже научились правильно организовывать свое рабочее время так, чтобы все успевать.
С Днем Радио!
Сегодня 7 мая в России отмечают День Радио. В 1985 году русский физик Александр Попов продемонстрировал первый сеанс радиосвязи. Я имею отношение к этому празднику, потому что закончил Радиотехнический факультет в УГТУ-УПИ (теперь УРФУ). И пусть это мое второе высшее образование, но без сомнения, именно оно сыграло важную роль в том, чем я сейчас занимаюсь. Радиотехнический факультет является одним из самых сильных в городе, который выпускает программистов, системных администраторов и других технарей, которые занимаются очень важными вещами. Я также ходил в студенческий отряд БРИЗ радиофака.