Стоит ли ехать без цели предпринимателю в Кремниевую Долину

Снова, снова и снова встречаю людей, которые приехали в Долину в поисках себя, своего видения и, возможно, будущих проектов и партнерств, и без конкретной цели.  Я могу сказать определенно, что это не стыдно. Признание является самым первым шагом на пути к успеху, и если вы чувствуете, что поездка в Кремниевую Долину у вас ассоциируется с шагом в никуда, то у вас очень хорошие перспективы. 

Приезжающий предприниматель похож на слепого котенка, который не знает что и как здесь происходит, не знает входов и выходов, не знает трендов и ниш. Однако, хорошая новость заключается в том, что здесь принято помогать. Принято подсказывать и советовать правильные шаги, чем бы ты ни занимался: девелопер, дизайнер, системный администратор, QA-специалист, предприниматель и прочее и прочее. 

Читать дальше


Как планировать неделю

Уже писал о про интересную мысль из книги "Развитие мозга", и вот еще одна методика, которая позволяет планировать рабочую неделю. 

Я не буду писать о том, что прокрастинция настигает практически каждого, в результате чего большое количество необходимых дел остаются не сделанными, появляется чувство вины и т.п., а сразу перейду к описанию методики из книги, которой я сам воспользовался на этой неделе. 

За рамками планирования недели нужно определиться с главными целями на 2-3 месяца. Это цели должны быть хорошо измеримыми и сильно мотивировать, потому что, по большому счету, каждая неделя это небольшой шаг к их достижению, и если цели слабо мотивируют, то шаги будут вялыми.

Читать дальше


Кто сделает логотип для FRISCO?

По секрету только для моих читателей расскажу, что нового у нас происходит во FRISCO, а также объявлю конкурс на разработку логотипа инкубатора.  

Хотя официальный запуск FRISCO мы еще не делали, но мой пост о Первом Российском Инкубаторе в Кремниевой Долине прочитало более 1000 человек. Нам сразу же начало поступать множество заявок и предложений в том числе от венчурных фондов, частных инвесторов, владельцев услуг, а также российских СМИ и западных, например, таких как Wall Street Journal. Некоторые организаторы, узнавшие, что я скоро буду в России, позвали выступить на их мероприятиях и рассказать о нашей активности. Все это очень приятно и здорово, потому что подтверждает нашу гипотезу о том, что мы находимся на правильном пути и занимаемся очень правильным делом. 

Читать дальше


Как достичь больших результатов небольшими усилиями

Пишу рецензию на книгу "Развитие мозга" и нашел очень интересную мысль, которая меня очень вдохновила: иногда достаточно совсем небольшого усилия, чтобы изменить очень многое.

Многие люди пытаются кардинально поменять все вокруг и полностью перестроить бизнес-процесс, чтобы получить выигрыш на несколько процентов. Но можно совершить совсем небольшие усилия, чтобы получить в 2 раза, в 10 раз и даже в 1000 раз лучший результат. Часто достаточно совсем чуть-чуть повернуть тумблер вашего радиоприемника успеха, чтобы настроиться на счастливую волну. Запустить денежный станок, заправив его только правильными клиентами. Немного взять на себя ответственности на работе, чтобы скорректировать курс в сторону значительного повышения по карьерной лестнице. Делать небольшие жесты внимания второй половинке, чтобы регулярно получать секс. 

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 242 сертификаты от Беркли

 Я уже упоминал проект SkillGravity, который прошел в программу для университетов, разработанную Стивом Бланком. Сегодня обучение подошло к концу и наши друзья из SlillGravity и CookStream(TalkToChef) получили сертификаты от Беркли об обучении. Часто подобные награды могут положительно влиять на анализ компании инвесторами, а также потенциальными партнерами. До финала дошло 18 команд из 24. Была ли программа полезна покажет время, а пока что остается пожелать удачи командам в поисках инвестиций, а также надеяться, что голова предпринимателей стала, как минимум, светлее и умнее. 

Читать дальше


Парадигма «Где родился, там и пригодился» давно себя изжила

Я недавно писал статью о переезде Ольги Мартьяновой в Москву для издания Екатеринбурга Деловой Квартал, главным редактором, которого является Сергей Дружинин. Чтобы не потерять пост, переношу его слово в слово сюда: 

У меня очень много друзей, которые сменили город проживания, а иногда и даже страну. В Кремниевой Долине я практически каждый день встречаю людей, которые сменили место обитания.

Вот на днях Ольга Мартьянова, которая создала в Екатеринбурге коворкинг, написала о том, что переезжает в Москву. Дословно:

Читать дальше


Насыщенный день в Пасифике и детский ивент

Сегодня отложили все дела и семьей поехали на пляж в Пасифику.

Сначала на один пляж, потом на другой. Мои друзья и коллеги занимались серфингом. А мы в это время командой FRISCO записывали видео для FRISCO-TV и проводили стратегический митинг на берегу

Читать дальше


Встречайте FRISCO — Первый Российский Инкубатор в Кремниевой Долине

В последнее время по моему инстаграму можно было заметить, что я буквально не вылезаю из инкубаторов и акселлераторов Кремниевой Долины. И ездили мы туда не по экскурсионным соображениям, а устанавливали партнерства для нашей новой компании.  

Сразу оговорюсь, что это самое первое упоминание в интернет-мире об этой активности еще до всех пресс-релизов. Итак, компания называется FRISCO. FRISCO — это первый российский инкубатор в Кремниевой Долине. Расшифровывается как "First Russian Incubator for Silicon Valley Companies", а еще "FRISCO" сокращенно называют Сан-Франциско, что также очень концептуально для Кремниевой Долины. Вот его сайт http://fri4s.com/

Читать дальше


Покорение Калифорнии: день 237 в картинках

Сегодня экспериментальный формат. Я решил запечатлить свои встречи в фотографиях. От силы потому что лень писать, а от силы потому что интересно поэкспериментировать. Вообще, мне кажется, что пока человек живет, он постоянно ставит эксперименты. С окружающими, с собой, с государством, с бизнесом. Пытается как-то изменить законы притяжения, потому что верит, что именно ему законы не подчиняются, да и вообще он самый особенный. Итак, сегодня отчет в фотографиях:

Завтрак с коллегами из Москвы, которые делают очень инновационный дейтинговый сайт. 

Читать дальше


Получили акции американской компании

Сегодня мы с партнером получили первые акции нашей американской компании: 4 млн.акций, на гербовой бумаге, все как полагается.

Компания готова к привлечению инвесторов по всем канонам венчурной индустрии Кремниевой Долины, если мы вдруг захотим их привлечь, хотя не планируем в ближайшее время. Как я и писал раньше, все досконально продумано и предопределено, используя все юридические практики и наработки американского законодательства. 

Читать дальше


Разбираем свой проект в Стенфорде и промоакция

В конце статьи будет специальная акция для тех, кто также хотел бы разобрать по косточкам свой проект с опытом из Стенфорда. 

Подобные разборы проекта нужно периодически делать, чтобы расширить границы восприятия своего бизнеса, избавиться от замыленности глаз и продумать стратегию развития своего стартапа. Менторство очень сильно помогает продвинуться вперед, позволяя пройти тот же самый бизнес путь в разы быстрее. 

Сегодня ездили в Стенфорд, где наш друг Данил Кислинский помогал брендстормить наш американский проект. Сам Данил имеет 8 лет опыта в международном бизнесе, учился в Стенфорде и там является ментором.

Читать дальше


Ужин в Apple

Ездили сегодня на ужин в Apple. В Cupertino на 1 Infinite Loop находится их штаб-квартира. Там работает наша подруга Таня, которая любезно позвала в одно из самых закрытых мест Кремниевой Долины. Странное дело:  я почти год живу здесь, но все еще не был в компании, которая имеет одну из самых больших капитализаций в мире.  

Сотрудникам Apple запрещено говорить не только о том, когда выйдет новый iPhone, о чем, в принципе, никто итак не знает, но даже о том, чем ты занимаешься, а иногда и даже на какой должности ты работаешь. Поэтому естественно, что фотографий изнутри нет. 

Читать дальше


Что думают многие 30-летние, но не осмеливаются сказать вслух

Вот такое письмо мне прислал один читатель, который в красноречивой форме изложил, что думают многие 30-летние, но не осмеливаются сказать вслух:  

"...Еб..ая страна - даже платя белые налоги не можешь быть уверен в пенсии. Скоты. Это та и бесит - даже если смирился с участию офисной пыли - хер сможешь прожить на пенсию.

Ну а хул.. делать то? Коль родители занимались всю жизнь ху..ней и не обеспечили толком, халява не приходит, а на работе нет возможности нормального карьерного роста)))

Читать дальше


Видео с нашего Startup BBQ в Кремниевой Долине

Саша Хвастович — автор видеоблога "Америка для Успешных" опубликовал видео с нашего сегодняшнего Startup BBQ. Рекомендую:  

Читать дальше


Про вред и пользу социальных сетей

Коллеги из "Look at me" сегодня опубликовали прекрасный пост, состоящий из 8 видео, на тему социальных сетей. Каждое видео — это отдельная история, которая рассказывает о истории любви, удачи или неудачи, которая связана с социальной сетью. Мне понравились практически все фильмы, и сегодня пост о социальных сетях, которые присутствуют, практически в жизни каждого из нас. 

Очень много говорится о том, что человек теряет свою индивидуальность, проводя время в социальных сетях. Он перестает обращать внимание на окружающих и перестает любить. Говорят, что он замещает реальных друзей виртуальными, но настолько ли это плохо? 

Читать дальше


Вторая стартаперская вечеринка в Долине

Я уже анонсировал, что Startup BBQ будут проводиться регулярно, и в ближайшее воскресенье состоится очередное мероприятие. Я не думаю, что нужно объяснять всю пользу нетворкинга, потому что об этом итак очень много сказано и написано. Скажу лишь, что в Долине живут и сюда приезжают потрясающие люди, у которых можно многому научиться, впитать их энергетику, заключить партнерства, найти единомышленников и т.д. На мой взгляд, просто глупо этим не пользоваться, особенно, если ты живешь в Кремниевой долине. Именно люди являются самым ценным ресурсом этого места, которое обладает неким магнетизмом, притягивающим интеллект и венчурный капитал со всего мира. 

Кто-то уже получил инвестиции для проекта, кто-то только создает свой стартап, кто-то строит компанию с нуля на собственные деньги, кто-то инвестирует деньги, кто-то ищет разработчиков к себе в команду, кто-то ищет работу. Множество задач можно решить благодаря таким мероприятиям, самое главное пользоваться возможностями, которые встречаются на пути. 

Читать дальше


Покорение Калифорнии день 215 ездили в акселлелатор RunWay, несколько мыслей и ивент

Пост про то, как мы ездили в акселлератор RunWay обсуждать сотрудничество, про сервис atContent для блогеров и про пользу медитации и йоги для саморазвития, а также анонс ивента на эту тему.   

Читать дальше


Покорение Калифорнии день 213 ездил на гейпарад

Ненавистникам геев, лейсбиянок и других сексуальных меньшинств, а также детям, лучше не читать этот пост. 18+ или что там еще принято писать!

Читать дальше


Ездим по инкубаторам и Oculus Rift

Ездили сегодня со Святославом Седовым по инкубаторам Кремниевой долины. 

Сначала заехали в 500 стартапов. Кто там был, знают, что в него обычно просто так не попасть, но так как нам очень хотелось, то мы все-таки попали. Я там был и раньше во время Demo Day, но сегодня удалось посмотреть рабочую атмосферу. К сожалению фоток рабочих мест нет, но зато есть фото из холла и вид из окна. 

Читать дальше


Куда развиваться веб-студии

Так или иначе вопросом "Куда развивать веб-студию" задается рано или поздно любой предприниматель. Кто-то стремится покорять рынки, занимая верхние позиции рейтингов, кто-то держит веб-студию для поддержания штанов. В этом отношении мне очень нравится опыт Николая Адеева из студии ArtSofte, который выращивает проекты внутри студии. 

Идея очень простая: в момент, когда в студии появляются излишние прибыли или простои, использовать свободные мощности для создания своих проектов, а в остальное время заниматься заказными. У этой стратегии существует сразу несколько преимуществ: 

Читать дальше


Хранить за рубежом персональные данные россиян запретят

Я не жалуюсь на новые законы по поводу "Хранить за рубежом персональные данные россиян запретят" и не берусь судить, просто пишу о своих предпринимательских ощущениях, которые возникают при чтении подобных вещей. В кулуарах фейсбука данная новость вызвала неоднозначные отзывы моих друзей. Кто-то пишет, что это бред, другие говорят, что хранить персональные данные нужно именно в России, на территории, которой действуют ее законы. И первые и вторые правы, на мой взгляд, но все-таки у меня появляются большие опасения и вот почему:

Читать дальше


Дальнейшее развитие проекта hlopot.net и вопрос

Вот одно из следующих направлений в hlopot.net, которое мы думаем развивать. Пока это на уровне идей и нам очень нравится, но хочу также услышать отзывы читателей и других неравнодушных людей. Делюсь совершенно спокойно, потому что идея ничего не стоит, а стоит реализация. 

Итак, мы научились привлекать аудиторию. Так за последние 6 месяцев портал посетило 28 тыс. человек по всей России. Это большая аудиторию и мы научились ее ежемесячно наращивать. Также мы научились продавать разовые продукты — косметику. Как здесь дальше развиваться совершенно понятно: наращивать продуктовую линейку и вычищать доставку.

Читать дальше


Покорение Калифорнии день 205 выгодно ли покупать жилье в Америке

Обсуждали сегодня с друзьями вопрос покупки жилья в Америке. Сама по себе Америка также очень разная. В ней можно найти жилье и за $200k и за $5000k. В Калифорнии, в которой мы живем, пожалуй, самое дорогое жилье в Америке. Это и понятно, потому что цифры ВВП одной Калифорнии опережают все остальные штаты, а также и многие страны мира. В некоторых источниках пишут, что ВВП Калифорнии опережает также и ВВП России, Канады, поэтому понятно, почему здесь такое дорогое жилье.

Итак, небольшой аппартмент в районе San Jose обойдется в сумму от $700k. В Екатеринбурге за эту цену можно купить около 3-4 квартир средней руки(по $150-$200k каждая). 

 

Читать дальше


Покорение Калифорнии день 203 управлял самолетом

Очень продуктивный день. С очень многими людьми установил коннекшены, со многими познакомился и еще управлял самолетом. 

На нашем стартаперском BBQ мы разговорились с Вовой Офицеровым, который, оказывается, умеет управлять самолетом. Он сказал, что улетает в пятницу в Москву на месяц и мы, видимо, настолько его заразили своим желанием полетать перед отъездом, что вчера около полуночи он написал мне, не хочу ли я завтра утром полететь на самолете, и я, конечно же, сказал Да! Он около 8 месяцев учился управлять самолетом и уже сделал более 170 полетов самостоятельно. Мы до последнего момента проверяли погоду, позволяет ли она нормально лететь над Сан-Франциско. Надо отдать должное Жене Лобачеву, который очень быстро согласился на авантюру. Разговор примерно протекал в следующем русле: 

Читать дальше


Следующая стартаперская вечеринка в Долине

Так как наша прошлая вечеринка прошла достаточно успешно, то мы решили делать такие вечеринки для предпринимателей ежемесячно. Цель: собрать предпринимателей, программистов, инвесторов и других интересных людей из Долины, а также приезжих в одном месте, пожарить BBQ, покупаться в джакузи, обеспечив при этом качественный нетворкинг. Именно такие вечеринки позволяют найти новых партнеров, узнать последние новости, а также расширить свой социальный граф. 

Читать дальше


Страница Facebook

Группа ВК

Теги

Оставайтесь на связи

Пишите в Facebook или  Контакты